Статьи за 2012 год:

Режиссер липецкого театра переписал Достоевского

www.gazetamg.ru от 12 ноября 2012 года

Премьера спектакля «Сон во сне» по повести классика «Дядюшкин сон» состоится в региональном академическом театре драмы имени Льва Толстого 16 ноября

Поставить Достоевского - мечта любого режиссера. Сыграть в спектакле по Достоевскому — мечта любого актера. Главный режиссер ЛГАТД им. Л.Н. Толстого Сергей Бобровский решил воплотить мечту в жизнь.

- Премьера спектакля состоится уже на этой неделе, и все пребывают в некотором волнении. Это инсценировка повести Достоевского, которую написал Сергей Бобровский. У него почти нет разночтения с текстом Федора Михайловича, однако, некоторые сцены дописаны, из некоторых авторских слов режиссер сделал диалоги. В измененном названии «Сон во сне» Бобровский сразу дает зрителю понять жанр, в котором проходит действие, - говорит GazetaMG.ru  заведующая литературной частью театра Елена Борисова.

Декорации спектакля решены символически. Здесь не будет бытовых интерьеров. Зрителей ожидают только символы: деревянные бочки, телеги, камни. Они должны рассказать об эпохе, в которой жил Достоевский: разбитые дороги, грязь, серость. К слову, Сергей Бобровский не избежал здесь и некоторой аллюзии современной реальности.

- 90 % билетов на премьеру уже проданы. Для нас это неудивительно. Премьерные спектакли всегда собирают полные залы. Спектакль пройдет еще и 17 ноября. Так что мы ждем всех желающих, -  говорит GazetaMG.ru Елена Борисова.

Напомним, идея создания спектакля по Достоевскому зародилась еще в апреле 2012 года. Тогда, актриса Зинаида Румянцева проводила свой бенефис. Она придумала программу «Сыгранное и не сыгранное». Отрывок из повести «Дядюшкин сон» входил во вторую часть. Актриса всегда мечтала сыграть роль Марии Александровны и читала ее монолог. После этого Сергей Боброский сообщил, что сделает подарок и Зинаиде Румянцевой, и остальным актерам театра, и себе, поставив спектакль по повести целиком. С тех пор идет подготовка к сдаче работы. Долгожданная премьера не за горами.