Статьи за 2012 год:

«Сон во сне» увидят липецкие зрители

www.lipetsktime.ru от 16 ноября 2012 года

«Сон» наяву смогут увидеть зрители театра имени Толстого. Там поставили спектакль по мотивам повести Достоевского «Дядюшкин сон». Режиссер премьеры Сергей Бобровский предупреждает: вздремнуть во время спектакля вряд ли удастся, хотя он идет практически 3 часа. Историю о сделке с собственной совестью скучной назвать нельзя. Кстати, Достоевского в Липецке до сих пор не ставили.

Спектакль – головоломка, его нужно разгадывать. Обычные бочки, если присмотреться, - бочонки из старинной игры «русское лото». К тому же, их сделал настоящий бондарь.

Оксана Столбинская, художник-постановщик: «Мы заказали маленькие бочки в Ельце. Нам сделали 10 бочек, они настоящие. Можно выбить крышку и солить огурцы. Сани мы в деревне нашли. Они тоже настоящие. Мы старались как можно больше живой атрибутики использовать. Самовар у нас действует, можно и чаю попить».

До начала спектакля полчаса: идет проверка оборудования. Вращается не просто сцена, а само колесо судьбы, заклинить его не может. За кулисами в этот момент сервируют стол.

За 15 минут до спектакля оживают коридоры театра. Артисты повторяют роли, прогуливаются, чтобы снять напряжение, входят в роль.

Исполнительница одной из главных ролей Мария Колычева, как невеста на свадьбе, вся в белом. Артистку бьет дрожь. У ее героини немного текста, но даже молчать нужно выразительно.

Мария Колычева, артистка театра им. Л.Н. Толстого: «Таких ролей еще не было. Мне интересно было покопаться в себе, поэкспериментировать».

Действия постановки разворачиваются в Мордасове. В провинциальный городок приезжает некий князь. По слухам, он сказочно богат и, к тому же стар. Одним словом, перспективный жених. Мамаши местных невест открывают на него сезон охоты. В борьбу за руку и сердце кавалера для своей дочери вступает и Марья Александровна Москалева в исполнении Зинаиды Румянцевой.

То, что начинается, как комедия, оборачивается глубоким философским творением. После репетиций артисты неоднократно заявляли: после этого спектакля хочется помыться. Дочь Марии Москалевой, Зинаида стоит перед сложным выбором: совратить беспомощного старика или зачахнуть в захолустье.

Сергей Бобровский, главный режиссер театра им. Л.Н.Толстого: «Как ставят Достоевского обычно? Получается легкая дурашливая комедия, почти водевильчик. Я хотел, чтобы герои были сильные, умные и сознательно уничтожали друг друга. Слышите музыку? Вот, примерно, как-то так».

Людмила Коновалова, заслуженная артистка Республики Дагестан: «Интересное произведение, как драму и как комедию его играть нельзя. Там такой сгусток, как в жизни».

Основные события постановки разворачиваются на Крещение. В спектакле даже есть сцена с купанием в проруби. Чтобы артист Егор Корнев не простудился, режиссер принял решение воду для этой сцены подогревать. Спектакль идет почти три часа с антрактом.

Зрители: Елена Полякова: «Хорошо артисты играют. Я видела такой спектакль по телевизору - понравился. Наша постановка не уступает».

Михаил Зайцев: «Мне понравилось. Я нечасто бываю в театре, но стало интересно. Сатира, к тому же классика. В общем, интересно».