Статьи за 2012 год:

Сайт Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого вошел в двадцатку лучших

www.lipetskmedia.ru от 27 ноября 2012 года

Определились победители интернет-конкурса «Театр в сети»

Липецкий академический театр имени Л.Н. Толстого наряду с театрами Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска вошел в шорт-лист экспертного совета конкурса «Театр в сети». Эксперты из 106 театральных сайтов выделили лишь 16. В список профессионально и функционально сделанных сайтов попал и Липецкий академический театр драмы. Однако наибольшее число голосов экспертов получил сайт театра им. Маяковского.

- Оценка экспертов – самая высокая. Конечно, трудно конкурировать с московскими сайтами. Мы считали, что быть допущенными до голосования – это уже высокая оценка, поскольку перед голосованием сайты проходили серьезный отбор. А попасть в шорт-лист экспертов –   для нас это равносильно победе, - прокомментировала итоги голосования заместитель директора Липецкого академического театра Елена Борисова.

Интернет-конкурс «Театр в сети» проходил с 7 по 25 ноября. В конкурсе участвовали 106 театров из 30 городов России. По итогам голосования было выбрано три победителя. Первого определили зрители, проголосовав за любимый театр  на сайте союза театральных деятелей РФ. Им стал сайт Лесосибирского городского драматического театра «Поиск». За этот театр проголосовали 3752 человека. Липецкий академический театр драмы  стал четырнадцатым, собрав 592 голоса.

Второго победителя определили пользователи сети Facebook. Им стал сайт Московского областного государственного театра Юного зрителя. За Липецкий академический театр проголосовали 38 пользователей сети.

Третьего победителя определил экспертный совет конкурса, куда вошли театральные критики, дизайнеры и в том числе управляющий культурными проектами студии Артемия Лебедева, директор Интернет-проекта «Культу.Ру!» Игорь Овчинников.

Лучшие театральные сайты России  по оценке экспертного совета интернет-конкурса «Театр сети».

1. Малый театр  г. Москва.
2. «Красный факел» г. Новосибирск.
3. Театральная библиотека Сергея Ефимова.
4. Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко.
5. Театр им. Маяковского.
6. Санкт-Петербургский ТЮЗ им. Брянцева.
7. Уличный театр «Огненные люди».
8. Российский академический молодежный театр .
9. Проект РАМТа «Рамтограф».
10. Лаборатория Руслана Кудашева, г. Санкт-Петербург.
11. Алтайский театр драмы им. Шукшина.
12. Виртуозы Москвы.
13. Лесосибирский театр «Поиск».
14. Липецкий драматический театр им. Л.Толстого.
15. Фестиваль «NET».
16. Театр «СНАРК».