Статьи за 2012 год:

О том, что бывает при съедании более полусугроба свежего снега

www.gorod48.ru от 20 декабря 2012 года

В театре Толстого впервые показали маленьким зрителям новый сказочный спектакль.

Коллектив Липецкого Государственного академического театра имени Л. Толстого ждут две недели стахановской работы: наступает эпоха «ёлок», то есть детских новогодних спектаклей.

Маленьким зрителям припасли подарочек – новую сказку. Сегодня ее впервые представили публике.

Это сказка в постановке Сергея Бобровского по произведению Сергея Козлова, «папы» двух знаменитых, всеми любимых персонажей — Ёжика и Медвежонка, героев мультфильма «Трям! Здравствуйте!».

Годы идут, а герои не меняются: Медвежонок все такой же безрассудный и жадный до удовольствий, а Ёжик все такой же кроткий и жертвенный. Судите сами: начав есть снег, Медвежонок не смог вовремя остановиться и умял больше половины сугроба (шепелявый заяц тому свидетель). В результате косолапый слег прямо накануне праздника, даже доктор Дятел сказал, что медицина бессильна, когда у больного такой жар, как от утюга.

В умной книге звери и птица вычитали, что помочь может только одно средство, не совсем научное, а скорее, знахарское – волшебный цветок. Только цветок такой непростой, что пойди найди! На поиски чудо-цветка отправляется верный друг Ёжик. Что было дальше – секрет, а то смотреть будет неинтересно.

Прелесть спектакля в том, что он невероятно уютный. Белое стеганое оделяло снежной полянки, пухлые ёлки в стиле «пэчворк», все мягкое, ситцевое, «постельное», домашнее. Поневоле завидуешь толпе зайцев, которые кувыркаются в этом приятном, уютном мирке. Да и зайцы сами под стать – пухлые, ушастые, ситцевые, веселеньких расцветочек в горошек, в клеточку, в мелкий цветочек!

Эту невероятную атмосферу режиссеру Сергею Боюровскому удалось создать благодаря привлечению к работе художника-постановщика из Санкт-Петербурга Веры Курицыной.

- Я объяснил ей задумку спектакля и сказал, что мне нужны костюмы и декорации, выполненные гениально, - смеется Сергей Бобровский. – И она все именно так и сделала.

Уютную, стегано-вязаную сказку маленьким зрителям дарят актеры Елена Гаврилица, Маргарита Романова, Андрей Гончаров, Егор Корнев, Дмитрий Ключников, Алина Абаева, Лилия Ачкасова, Владимир Юрьев, Евгений Власов и другие. Новогоднюю феерию у ёлки, которая следует после спектакля, поставил актер Максим Заврин.

Постановка «Снежный цветок» будет идти в театре Толстого ежедневно с 21 декабря 2012 по 10 января 2013 года (кроме 1 января!) дважды в день: в 10. 30 и в 13. 30.