Статьи за 2013 год:

Липчан покорил воронежский святоша

www.gorod48.ru от 13 октября 2013 года

Липецкие театральные встречи продолжаются: соседи привезли на фестиваль постановку «Тартюф».

Сегодня третий день Липецких театральных встреч и сцену отдали Воронежскому Академическому театру драмы им. Кольцова, который представил на суд публики и экспертного совета фестиваля свой спектакль по пьесе Мольера «Тартюф».

Постановка совсем «свежая» - сдача спектакля прошла в конце прошлого театрального сезона, да и то для небольшого круга лиц. По большому счету то, что увидели сегодня липчане, видели еще далеко не все любители театра в Воронеже. А посмотреть есть на что.

Руководители нашего театра имени Толстого еще накануне начала театральных встреч констатировали, что зритель в этом году необыкновенно активен и проявляет большое внимание к этому культурному событию. Зал сегодня буквально ломился от напора публики, шла борьба даже за приставные стулья. Во время антракта спектакль не потерял ни одного зрителя.

Спектакль у воронежцев получился яркий и очень смешной. Нельзя не констатировать, как повезло тамошней публике: в труппе кольцовского театра служат  талантливые актеры.

Львиная доля оваций сегодня досталась актерам Роману Слатвинскому (Оргон) и Юрию Смышникову (Тартюф).

Казалось бы, как можно интересно рассказать историю, актуальную несколько сотен лет назад? Режиссеру Анатолию Слюсаренко это удалось. Заметим, что Слюсаренко поставил первую редакцию пьесы Мольера «Тартюф или Святоша».

По сюжету богатый парижанин Оргон вводит в свой дом нового знакомого по имени Тартюф, который поражает его своей якобы набожностью и скромностью. Хитрый святоша втирается в доверие к хозяину и влияет на него. Домочадцы пытаются открыть Оргону глаза на то, что он поклоняется ложному кумиру. Но тот не слушает никого и переписывает на притворщика свой дом и капитал. В первом варианте дело пьесы дело кончается тем, что Тартюф разорил Оргона, добился его ареста и торжествует (именно такую концовку увидели липчане). Но более распространена втора редакция пьесы, которая появилась благодаря вмешательству правителя Людовика ХIV: в ней после вмешательства Короля Тартюфа разоблачают и воцаряется справедливость.

После поклонов коллектив воронежского театра получил диплом участников фестиваля. Не исключено, что эта работа получит и одну из наград фестиваля, по крайней мере, о такой вероятности можно судить по реакции публики. Насколько мнение публики и критиков совпадет, будет известно только после подведения итогов встреч.