Статьи за 2009 год:

Чтобы помнили

"Липецкая газета" от 17 октября 2009 года

О выдающихся липчанах расскажут в библиотеке

Девятиклассница липецкой школы № 63 Софья Скоморохова уже выбрала свою будущую профессию — она хочет стать врачом. Главным образом потому, что среди всех школьных предметов больше всего ей по душе химия.

В свободное же время она не прочь погрузиться в хитросплетения очередного детектива, а иногда даже, забыв про телевизионный пульт и компьютерную мышку, — сходить в театр. Вот, например, спектакль «Женитьба», поставленный в Липецком академическом театре драмы имени Л. Н. Толстого, ей очень понравился.

Об этом Софья рассказала корреспонденту «Липецкой газеты» после окончания встречи школьников с одним из участников этой постановки — народным артистом РФ Михаилом Янко. Состоялась она в городской библиотеке №19 в рамках открытой здесь недавно выставки «Знаменитые липчане прошлого и настоящего». Первая экспозиция посвящена липецким актерам. Здесь можно увидеть портреты Георгия Бессчетнова, Маргариты Якушкиной, Киры Шитовой, Михаила Соболева… Эти имена, хорошо знакомые старшему поколению зрителей, для нынешних школьников — настоящее открытие. Известного гостя одноклассники Софьи тоже «опознали» не сразу («Ой, вы тоже играли в «Женитьбе»? А кого?»), но именно ради живого знакомства с именитыми земляками и организовали библиотекари эту выставку.

— Не только давно ушедших, но и ныне здравствующих липецких актёров порой не знают ни по именам, ни в лицо. Как не знают местных писателей, художников, общественных деятелей. Наша выставка призвана исправить эту ситуацию, показать, прежде всего, молодежи, как богата история нашего города, какие замечательные люди здесь жили и живут сегодня рядом с нами, — объясняет цели экспозиции заведующая библиотекой Оксана Андреева.

Было время, когда на вопрос «Как пройти к театру?» липчане подробно объясняли дорогу к кинотеатру «Октябрь», совершенно забывая, что есть в городе драматический театр. О том, как он развивался, какую роль сыграли в его становлении люди, глядящие с черно-белых фотографий, о связи поколений и почему так важно воспитывать в себе индивидуальность — обо всем этом и говорил с ребятами один из старейших и заслуженных служителей липецкой сцены Михаил Янко.

Ну, а свидетельством того, что театр жив, что его язык не оставляет равнодушным и молодое поколение, стала рецензия одной школьницы на спектакль «Старомодная комедия», где Михаил Леонидович недавно дебютировал в роли доктора, сменив своего скоропостижно умершего коллегу — заслуженного артиста РФ Виктора Соболева. «Я долго крепилась, а потом все равно слёзы потекли», — признаётся девочка в своем сочинении. Слова, дорогие для каждого актёра.

После «театральной» выставки, в рамках которой ещё пройдет встреча с народной артисткой РФ Валентиной Бражник, посетителей библиотеки ждет знакомство с липецкими лётчиками — экспозиция будет посвящена 110-летию со дня рождения Михаила Водопьянова. В декабре пройдут встречи с представителями липецкой журналистики. Писатели, общественно-политические деятели, музыканты и художники, духовные просветители — библиотечная выставка расскажет о многих липчанах, чье имя вошло в историю города и области. И как знать, возможно, именно это знакомство поможет нынешним девчонкам и мальчишкам выбрать свою дорогу.

Софья Вобликова