Статьи за 2014 год:

"Ангел Ч": трагический балаган в липецком театре

www.gazetamg.ru от 11 февраля 2014 года

В театре им. Л.Н.Толстого репетируют новую постановку

Что такое счастье для актёра? Тяжела ли на самом деле актёрская доля? И как за годы работы в театре не потерять себя? Об этом придётся поразмыслить зрителям театра им. Л.Н. Толстого, где готовится к выходу новая постановка по рассказам Чехова «Ангел Ч».

Ставит спектакль на липецкой сцене режиссёр из Рязани Владимир Дель. В его инсценировке сплетены воедино сразу несколько рассказов Чехова. Как рассказал GаzetaMG.ru сам режиссёр, именно чеховские зарисовки об актёрской жизни навели его на глубокие размышления, подтолкнувшие, в свою очередь, к созданию целого спектакля. Весь материал легко адаптируется под современность, а проблемы актёров чеховских времён, как оказалось, ничем не отличаются от проблем нынешних лицедеев.

- Когда Чехов рассказывает про актёров, он говорит «я потерял образ и подобие». В актёрской профессии есть такая трагическая сторона, когда за множеством сыгранных ролей можно потерять самого себя, и это очень страшно. Да и те грехи, которые присущи актёрам, очень сильные и очень страстные - это гордыня и зависть. Я много лет работаю в театре, поэтому мне всё это очень близко и понятно. Я этого боюсь и сторонюсь, - говорит Владимир Дель.

В своём спектакле режиссёр надеется достичь максимальной откровенности со зрителем, показать ему актёрскую душу со всей её красотой, но в то же время искалеченную грехами. Сам режиссёр определяет жанр спектакля как трагический балаган; он уверен, что заставить зрителя задуматься о вечном можно и без какого-либо морализаторства и проповедей.

Герои спектакля - бедные театральные актёры, которым, казалось бы, улыбнулась удача - на перроне они находят бумажник с крупной суммой, а когда не могут поделить деньги, убивают друг друга, после чего попадают в небесный театр.

- Вторая часть спектакля - это исповедь, у каждого из героев перед глазами проносится вся его жизнь. Они там находятся в закулисье, и чтобы выйти на сцену, им необходима эта исповедь и правда об их жизни, - рассказывает режиссёр. - Но вся серьёзность ситуации не исключает балаган и даже политический и психологический театр.

Кстати, хотя до премьеры осталось чуть больше недели, режиссёр и актёры продолжают вносить свои коррективы в постановку, придумывая новые детали и интересные ходы. Как признался Владимир Дель, часто им приходится сочинять на ходу и импровизировать, но именно так можно прийти к созданию неординарного и яркого авторского спектакля.

Заглянуть в души актёров можно будет 21 и 22 февраля на премьере спектакля в театра им. Л.Н.Толстого.