Статьи за 2009 год:

Необыкновенная «Обыкновенная история»

"Липецкая газета" от 24 ноября 2009 года

Труппа Липецкого академического театра драмы имени Л.Н. Толстого успешно выступила на театральном фестивале в Ульяновске со спектаклем «Обыкновенная история» по роману Ивана Гончарова. Наши артисты играли «Обыкновенную историю» на прославленной сцене театра, памятника отечественной архитектуры, которому в следующем году исполнится 225 лет.

Как рассказал «Липецкой газете» исполнитель одной из главных ролей (Адуева) заслуженный артист России Владимир Кравченко, и зрители, и коллеги по театральной сцене тепло приняли постановку Сергея Бобровского. Многие мизансцены сопровождались аплодисментами, а после окончания спектакля восторженная публика долго не отпускала артистов. Директор Ульяновского театра драмы Наталья Никонорова была особенно рада приветствовать от имени всей труппы народного артиста России, лауреата Государственной премии Михаила Янко, который начинал свой творческий путь в Ульяновском театре, где ныне служит его родная сестра, заслуженная артистка России Ирина Янко.

Выступление Липецкого академического театра учредителями фестиваля было отмечено Почетным дипломом и памятным подарком — огромной напольной вазой.

Художественный руководитель Ульяновского драматического театра имени И. Гончарова народный артист России Юрий Копылов назвал нашу постановку «особенной, необыкновенной «Обыкновенной историей». А члены экспертного совета фестиваля Александра Лаврова, главный редактор московского театрального журнала «Страстной бульвар, 10», и редактор этого журнала Анастасия Ефремова, дочь известного артиста, режиссера и театрального деятеля Олега Ефремова, отметили, что в липецком спектакле слились воедино и Гончаров, и Гоголь, и Достоевский, и даже Шекспир.

Вернувшись в Липецк, Сергей Бобровский приступил к репетиции спектакля «Она» по пьесе Жана Ануя «Ромео и Жаннета». Его премьера намечена на 11 декабря.