Статьи за 2015 год:

Не бойтесь быть счастливыми

"Липецкая газета" от 07 мая 2015 года

70-летию Победы в Великой Отечественной войне Липецкий государственный академический театр драмы имени Льва Толстого посвятил премьеру спектакля «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова в постановке заслуженного артиста России Николая Чебыкина.

Пьеса, написанная ещё в 1964 году, вошла в «золотой фонд» отечественной драматургии. Перед нами в диалогах на сцене оживает своеобразный «дневник» встреч молодых героев — Лики, Марата и Леонидика. Действие спектакля начинается в блокадном, голодном и холодном Ленинграде в марте 1942 года.

В постановке «Мой бедный Марат» заняты артисты академического театра Дмитрий Немонтов (Марат), Мария Соловей (Лика) и Александр Скачков (Леонидик), разыгрывающие в этой психологической драме непростой любовный треугольник.

— Для меня очень важно, что молодые актёры прекрасно вписались в спектакль, хорошо понимают и чувствуют связь со своими персонажами, — говорит Николай Чебыкин. — Они практически ровесники своих героев, взрослеют и мудреют вместе с ними. Спектакль очень камерный, идёт на малой сцене, и зрители могут полностью сконцентрироваться на происходящем. Действие охватывает большой временной пласт с 1942 по 1959 год, героев ждёт немало испытаний, жизнь подбрасывает порой неразрешимые вопросы. Однако в конце герои всё же приходят к пониманию себя и друг друга и верят, что всё можно начать заново, с чистого листа. Недаром одна из ключевых фраз в спектакле «Не бойтесь быть счастливыми!»

Сегодня, 8 мая, состоится необычный показ спектакля — на него театр пригласил участников Великой Отечественной, детей войны, тружеников тыла и ветеранов труда, инвалидов. В фойе театра откроется экспозиция областного краеведческого музея, посвященная Дню Победы.

Для зрителей-ветеранов театр готовит подарки: театрализованное действие в фойе с участием артистов театра и памятную фотосессию. Волонтерский корпус 70-летия Победы будет дарить всем зрителям Георгиевские ленты.

Следующее представление «Моего бедного Марата» состоится 15 мая в 19.00.

Сергей Малюков