Статьи за 2015 год:

Декорации — от канадца, костюмы — из Ельца. Липецким детям покажут новый «Остров сокровищ»

www.most.tv от 13 мая 2015 года

Премьера спектакля назначена на 15 мая.

Пиратский корабль, он же трактир «Адмирал Бенбоу», он же знаменитый остров капитана Флинта расположился на сцене Липецкого государственного академического театра драмы имени Льва Толстого. Здесь идут последние репетиции музыкального спектакля для детей по мотивам романа «Остров сокровищ»

Постановкой спектакля занимается московский режиссер Юрий Горбунов. Это его вторая работа в Липецке после «Тома Сойера». К созданию этого спектакля его подтолкнули детские мечты.

— Мы все с детства мечтали поиграть в приключения, в разбойников, в каскадеров, мушкетеров. Эта тяга осталась. Плюс — давно хотел поставить что-то с пиратами, с этими колоритными персонажами, отвязными. Но может быть это еще и впечатление от Джонни Деппа с его мертвецами, — прокомментировал Юрий Горбунов.

Палуба пиратского корабля сразу узнается в декорациях: три паруса, каюта капитана, корабельные иллюминаторы. Но судно по сюжету еще и трактир, а во втором акте и вовсе остров. Декорации создал художник из Канады Демитрий Хильченко, а вот одежду шили в Ельце. Оригинальные песни пришлось переписать актеру Андрею Литвинову. В частности — пришлось заменить строчки о пиратских пристрастиях к рому и табаку.

Завтра перед генеральной репетицией и закрытым предпоказом актерам еще раз предстоит начистить сабли и зарядить пушки, которые действительно будут стрелять. Пиратские приключения в двух действиях длятся полтора часа с антрактом. Премьера спектакля намечена на 15 мая в 11 часов.