Статьи за 2010 год:

Ответственность – приоритет мужчины

"Молодежный вестник" от 12 февраля 2010 года

Недавно свой шестидесятилетний юбилей отметил народный артист России Михаил Янко. Сегодня он не только играет на сцене Липецкого государственного академического театра драмы имени Л. Н. Толстого, но и преподает на заочном курсе РАТИ, набранном в Липецке.

По словам Михаила Леонидовича, эта работа помогает ему держаться в тонусе, заряжает энергией, необходимой для творчества, да и саму жизнь заставляет течь в несколько ином русле. Две репетиции, занятия со студентами, спектакли – таков распорядок дня Михаила Янко. Нельзя сказать, что это непривычный для него темп. Сколько знаю Михаила Леонидовича, он всегда стремится быть занятым, заполнить день разнообразными делами. Помнится, даже вел уроки эстетики в одной из липецких школ. Как выяснилось, жить в таком ритме он научился в студенческую пору в ГИТИСе.

КОГДА МЫ БЫЛИ МОЛОДЫЕ

– Мы были очень заняты, и тем не менее старались при первой возможности попасть на спектакль, прочесть что-то новенькое и пригласить девушку в кафе, – рассказывает мой собеседник, – девчонки были тогда прекрасные: наивные, чистые и очень преданные театру. Я учился до денежной реформы. Если у меня было три рубля, то я мог повести девушку в ресторан, заказать бутылку вина, кофе, какую-то легкую закуску. А на пять рублей можно было шикануть. Однако большую часть времени мы все же проводили в институте, даже в общежитие приезжали только на ночь.

Должен сказать, что тогдашний студент был непритязателен и быстро учился налаживать свой быт. Я чувствовал себя очень домашним, вырос в семье, где любили друг друга, всегда пахло пирогами, но это не помешало мне начать самостоятельную жизнь и приспособиться к новым условиям.

Мы очень жадно впитывали московскую атмосферу. Я довольно хорошо учился и был, как сейчас говорят, продвинутым, многого, конечно, не знал, но стремился к тому, чтобы знать. Этому немало способствовало время. Появлялись новые имена в театре и отечественной литературе, активно издавались зарубежные авторы. Мы зачитывались произведениями Распутина, Белова, Тендрякова, Шукшина, Хемингуэя, Фицджеральда, стихами французских поэтов.

ВСЕ СВЯЗЫВАЛОСЬ С ЧУВСТВАМИ

Мы, конечно, влюблялись. Правда, на первом курсе все время было занято учебой. Каждый доказывал свое право учиться в вузе, конкурс в который доходил до двухсот с лишним человек на место. Менее удачливых брали в кандидаты, и после первого курса их могли либо зачислить, либо отчислить. На втором курсе мы уже почувствовали опору под ногами, уверенность в себе и заметили, что с нами учатся красивые и достойные девчонки. Они тогда почти не курили и не пили водку.

И отношение к женщине было другим именно поэтому. Нельзя было войти в девичью комнату в общежитии, не то чтобы остаться на ночь. Сейчас в этих вопросах полный хаос. Люди строят личные отношения, руководствуясь практичностью: как удобно, так и будем жить. В нашу пору все связывалось с чувствами. Девушку надо было завоевать. Мы не были ханжами, но не стремились упростить жизнь и уйти от ответственности. К третьему курсу кое-кто даже женился.

ЦЕННОСТИ – ИНЫЕ, А МЫ – ПРЕЖНИЕ

Приходится признать, ценности изменились. По мнению Михаила Янко, модные гражданские браки нивелируют значение семьи. А ведь именно она дает определенные нравственные ориентиры. Семья – это дети и ответственность, это надежная защита от неприятных случайностей.

Не думайте, что эту истину мой герой постиг с годами. Он смолоду стремился к надежному тылу, выбрав в хранительницы очага актрису Татьяну Фирсову. Он учился в ГИТИСе, она – в «Щепке», но жили в одном общежитии. Были знакомы и только. Судьба свела их снова в Ульяновском театре, словно проверяя мелькнувшие когда-то чувства. С той поры они почти не расставались. В дни вынужденной разлуки писали друг другу письма. Однажды Татьяна Алексеевна получила не конверт, а целую бандероль с ежедневными посланиями любимого супруга, служившего в армии. Просто рядовой Янко направлялся с Украины на Дальний Восток и не имел возможности выходить из вагона на станциях. Но держать чувства в себе он тоже не мог, поэтому писал каждый день своей второй половинке. Ей понадобилось двенадцать часов для того, чтобы все это прочесть.

Возможны ли сегодня такие отношения? Вполне. Ценности изменились, а мы, нуждающиеся в заботе и любви, остались прежними.