Статьи за 2016 год:

24.12.2016 "Липецкая газета". Сергей Малюков
// Культура

Фото Павла Острякова

Новый год — традиционно время премьер в Липецком государственном академическом театре драмы имени Льва Толстого. О спектакле «Есенин. Быть поэтом» «Липецкая газета» уже писала. Чем ещё будет удивлять публику академический? Об этом наш корреспондент побеседовал с главным режиссёром театра Сергеем Бобровским.

— Мы пригласили Елену Оленину восстановить свой старый спектакль «Царевна-лягушка». Он когда-то был в репертуаре, но с той поры прошло немало лет, сменился актёрский состав, — рассказал он. — Это весёлая и увлекательная история основана на русских сказках и поговорках. Ребят ждет встреча с отважным Иваном-царевичем, Василисой Премудрой и другими любимыми героями. И премьера уже состоялась. Однако новогодние постановки для детей продолжаются, в них занята большая часть труппы.

Для взрослой публики 2 января пройдет премьера комедии «Изрядный Сирокко» по пьесе Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки». Это лёгкая история с песнями и танцами. В пьесе много персонажей, на сцене появятся заслуженный артист России Сергей Бельский, Роман Коновалов, Екатерина Бельская, Залина Малиева, Вячеслав Болдырев, Владимир Борисов, Эмин Мамедов, Елена Гаврилица, Александр Скачков, Анастасия Абаева, Дмитрий Ключников и другие актёры.

Комедия итальянского классика интересна серьезным культурным подтекстом, неким вторым смыслом, который считывается внимательными зрителями. С одной стороны, это праздничное весёлое шоу героев с пылким южным темпераментом, а с другой… В Италии сирокко — знойный ветер с юга, возбуждающий людские страсти. Хочется показать удивительную противоречивость человеческой природы, как страсть, любовь, ревность будоражат и полностью меняют личность. В то же время не нужно в наше непростое время перегружать публику излишними мудрствованиями. Можно просто прийти в зал, на пару часов расслабиться и отдохнуть.

В работе сейчас и другие постановки. Например, Николай Петрович Чебыкин занят репетициями английской комедии «Квартет» Рональда Харвуда. Это такая камерная лирическая история о ветеранах оперной сцены, не намеренных стареть и отправляться на покой. В постановке участвуют народный артист России Михаил Янко, заслуженные артисты РФ Любовь Кабанова, Людмила Коновалова, Хуррам Касымов. Премьера «Квартета» должна состояться в начале февраля. Весной зрители увидят дипломный спектакль по трагедии Фридриха Шиллера «Коварство и любовь» молодой актрисы Марии Колычевой, заканчивающей Щукинское училище. А ближе к концу сезона планирую сделать спектакль по комедия Оскара Уайльда «Как важно быть серьёзным». Искренне хочу, чтобы в нашем репертуаре было больше постановок, заставляющих публику улыбаться. Юмор всегда помогал с достоинством выйти из самых сложных жизненных ситуаций, уверен Сергей Бобровский.