Статьи за 2010 год:

Современные битвы за теремок

"Липецкая газета" от 6 апреля 2010 года

Сценическую версию сказок Григория Остера «Клочки по закоулочкам» представил публике Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого в минувшие выходные.

Остер хорошо известен детям и взрослым как автор нашумевших «Вредных советов». Он написал такие популярные произведения, как «Сказка с подробностями», «Папамамалогия», «Воспитание взрослых», «Бабушка удава», «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее», а также сценарии любимых мультфильмов «38 попугаев», «Попался, который кусался», «Котёнок по имени Гав».

Создание спектакля доверили представителю вахтанговской школы Павлу Прибытку, который успешно ставил «Клочки по закоулочкам» в нескольких провинциальных театрах. В Липецке Прибыток предложил юным зрителям яркое, динамичное зрелище на стыке традиционного театра и циркового искусства.

Вот что рассказал корреспонденту «ЛГ» режиссер:

— Эту сказку я считаю одной из лучших в современной детской драматургии. В ней скрыта масса острых и актуальных подтекстов. На нее можно приходить всей семьей. В Липецком академическом я встретил полное понимание и уважительное отношение как к самому материалу сказки, так и к зрителям. Поверьте, сегодня далеко не в каждом «взрослом» и особенно академическом театре встретишь такое. Эта традиция заложена еще много лет возглавлявшим коллектив Владимиром Пахомовым.

Новая версия русской народной сказки «Заяц, лиса и петух» в легкой, ненавязчивой форме повествует о достаточно серьезных острых вещах.

В центре сюжета — злободневный квартирный вопрос, испортивший не только москвичей, но и лесных зверей. Коварная рыжая Лиса обманом завладела избушкой Зайца и с помощью лжи, интриг и коррумпированных представителей лесной власти в лице медведя Михаила Потапыча грубейшим образом нарушила законные права бедняги на жилище. Попытки зверей бороться с сильными мира сего поначалу успехом не увенчались, однако их решимость и упорство в конце концов победили, справедливость была восстановлена.

— Справедливости на свете не сколько хочешь, ее — сколько можешь, сколько ее сам сделаешь – столько ее на свете и будет! — говорит в финале Заяц.

— Человек не должен мириться с жестокостью, ложью и фальшью, только тогда возникнет так называемое гражданское общество, о котором мы все так мечтаем, — считает и сам Павел Прибыток.

Хотя спектакль готовился в кратчайшие сроки — всего за 18 дней, но на качестве зрелища это не отразилось. Постановка наполнена музыкой и танцами, практически все персонажи очень пластичны и с легкостью катаются на роликах. Художник-постановщик Юлия Ксензова предложила необычные костюмы, музыку написал Сергей Пономарев, а танцевальные номера поставил Максим Заврин. Вместе с исполнившей роль Лисы заслуженной артисткой России Ольгой Мусиной в спектакле заняты молодые артисты Алевтина Коваленко, Маргарита Клименко, Александр Буров, Борис Комков, Эмин Мамедов.