Статьи за 2019 год:

Год театра уходит, а зрители остаются

КУЛЬТУРА | Липецкая газета

Ольга Шкатова, shkatovao@list.ru | 03.12.2019 04:46:09

Год театра в регионе завершился объявлением имен победителей конкурса «В зеркале сцены». Это знаменательное событие состоялось при аншлаге в Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого. В зале собрались не только истинные театралы, но и представители четырех профессиональных трупп Липецкой области.

«Фестиваль "В зеркале сцены" неизменно привлекает к себе внимание подлинных ценителей искусства и показывает, насколько разнообразна и интересна театральная жизнь Липецкой области, где у каждого театра свое лицо, свой репертуар, интересные театральные труппы и режиссеры, имеющие свой почерк», — подчеркивает глава региона Игорь Артамонов.

290 спектаклей

— У нас творческая труппа, хорошие режиссеры, крепкий коллектив. Поэтому Год театра мы завершаем с хорошим настроем на работу, — поделилась заслуженный работник культуры РФ, директор Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Татьяна Горелова. — Что для нас Год театра? В первую очередь, это 290 спектаклей, которые мы показали не только в Липецкой области. Театр активно выезжал на гастроли и фестивали за ее пределы. Это восемь премьер и наши победы на фестивалях. Это наши благодарные зрители, которых, к счастью, становится все больше и больше. Это дало нам силы и возможности реализовать новые начинания и проекты. Одним из самых масштабных стал фестиваль «С Толстым на Липецкой земле», который прошел в поселке, носящем его имя.

Приветствуя собравшихся, исполняющий обязанности начальника регионального управления культуры и туризма Андрей Тимохин отметил, что Год театра в Липецкой области ознаменовался 20 новыми постановками. Спектакли липецких театров на их родных площадках и за пределами региона посмотрели 170 тысяч зрителей.

— Спасибо актерам и всем сотрудникам театров, которые творят волшебство. Завершающийся Год театра, без преувеличения, затронул все учреждения культуры региона, — подчеркнул он.

Лучшая роль у трех мужчин

Андрей Тимохин наградил победителей конкурса-фестиваля профессиональных театров Липецкой области «В зеркале сцены». В номинации «Лучшая режиссерская работа» ими стали Геннадий Балабаев и Ростислав Семенихин, поставившие в Липецком драматическом театре спектакль «Верую» по рассказам Василия Шукшина. Ростислава Семенихина отметили также и за «Лучший режиссерский дебют».

Сразу трех актеров наградили за «Лучшую мужскую роль». Один из них — артист Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Евгений Власов, сыгравший роль Михаила Заболотного в спектакле «В день свадьбы» Виктора Розова. Два других победителя номинации трудятся в труппе Липецкого драматического театра. По мнению жюри, для Юрия Погорелова наиболее удачной стала роль Эзопа в спектакле «Эзоп. Лиса и виноград» по пьесе Фигейреда. Для Владимира Терновых в том же спектакле — роль Ксанфа.

«Лучший актерский дуэт» отыскали в «Маленьких трагедиях» Пушкина. Это Евгений Азманов (Моцарт) и Владимир Борисов (Сальери). Спектакль идет на сцене академического театра драмы.

«Лучший актерский ансамбль» — в спектакле драматического театра города Ельца «Бенефис» «Не покидай меня» по пьесе Дударева. В этом театре работает и лучший на сегодня актер второго плана. Это исполнитель роли Амоса Панфилыча Барабошева в спектакле «Правда хорошо, а счастье лучше» по пьесе Александра Островского Максим Краснов.

Приз конкурса-фестиваля за «Сохранение народных традиций в экспериментальном спектакле» получил заслуженный артист России, художественный руководитель Липецкого государственного театра кукол Олег Пономарев, поставивший «Сказку о рыбаке и рыбке» Александра Пушкина.

Посмотрели со стороны

— Мы учредили этот конкурс-фестиваль шесть лет назад с тем, чтобы на нем подводить итоги каждого театрального сезона. Но неожиданно для нас форум приобрел особую значимость. Он дает нам возможность пообщаться с коллегами, посмотреть на свою работу со стороны, определить свое место в общем театральном процессе, увидеть достоинства и недостатки, чтобы было понятно, над чем надо работать дальше, — считает заслуженный артист России Виктор Зябкин, возглавляющий Липецкое отделение Союза театральных деятелей РФ. — Этот конкурс весом еще и потому, что у него очень профессиональное жюри. В него входят театроведы и театральные критики первой величины. По их единодушному мнению, конкурс показывает, что в Липецкой области сегодня четыре замечательных, абсолютно не похожих друг на друга театра. У каждого свое кредо. Они не соревнуются, а дополняют друг друга.

Ярким подарком зрителям и коллегам стала творческая работа актеров театра, принимавшего гостей. Они показали спектакль «В день свадьбы», названный жюри лучшим в представленной в этом году конкурсной программе. Сопереживая героям драмы известного советского драматурга, зрители ушли из зала с важным посылом: думай не только о себе, преодолевая собственный эгоизм, будь великодушен.

Тем временем

В церемонии закрытия Года театра приняли участие актеры елецкого молодежного театра «Проект». Один из них, Даниил Ушаков, стал в этом году победителем Всероссийского конкурса «Народный театр». В качестве приза молодой человек получил возможность сыграть в спектакле Академического театра драмы имени Л.Н. Толстого и вместе с героями Виктора Розова рассказал историю, произошедшую «В день свадьбы».фото Павла Острякова