Статьи за 2010 год:

«Такого Чехова вы еще не видели!»

"Липецкая газета" от 10 апреля 2010 года

В Липецке открылся театральный фестиваль

Спектаклем «Двенадцатая ночь» по пьесе Уильяма Шекспира на сцене академического театра драмы вчера открылся региональный Чеховский фестиваль.

Благодаря поддержке Фонда Михаила Прохорова липецкая публика сможет увидеть наиболее интересные театральные проекты последнего времени. Накануне в театре состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию.

По словам организаторов, программа регионального Чеховского фестиваля составлялась таким образом, чтобы спектакли были понятны и доступны самой разной публике.

«Двенадцатая ночь» в постановке ирландского режиссера Деклана Доннелана, одного из художественных руководителей Шекспировского королевского театра, — настоящий театральный хит. Спектакль, в котором заняты известные артисты Александр Феклистов, Игорь Ясулович, Андрей Кузичев, Александр Арсеньев, Илья Ильин и другие, уже видели в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии.

Как и во времена Шекспира, все роли исполняют исключительно мужчины. Но никаких двусмысленностей не будет, только чудеса перевоплощения артистов. Популярный спектакль можно увидеть еще и сегодня.

А вот на два представления сказки Российского академического молодежного театра «Кот, который гуляет как ему вздумается» в постановке молодой выпускницы РАТИ норвежки Сигрид Стрем Рейбо все билеты уже распроданы. «Их и в Москве не достать», — утешила липчан театральный критик, эксперт Фонда Прохорова Дина Годер. Секрет успеха нового прочтения творчества Киплинга — в особой, ни с чем не сравнимой атмосфере на сцене и замечательной игре молодых артистов.

Зато у тех липчан, кто еще не успел приобрести билеты по весьма демократичным ценам — от 300 до 800 рублей, есть уникальная возможность одними из первых в мире 14 и 15 апреля познакомиться со спектаклем «Донка» Даниэле Финци Паска — известного режиссера, актёра, клоуна и хореографа, ставившего церемонию закрытия Олимпиады в Турине. Премьера «Донки» с успехом прошла в конце января на международном Чеховском фестивале в Москве, и спектаклю прочат блестящую гастрольную жизнь. Это уникальный синтез драматургии, буффонады, музыки, пластики и цирковых номеров. Публике обещают летающие кровати в палате № 6 и трех сестер, кувыркающихся под потолком на трапеции. «Такого Чехова вы еще не видели», — заверили организаторы фестиваля. Многотонные декорации, а также техническое оборудование к «Донке» доставят в огромном трейлере. Кстати, все спектакли будут идти с полноценными декорациями, а не в антрепризном варианте. На проведение фестиваля в Липецке, Воронеже, Рязани и Белгороде Фондом Прохорова выделено 25 миллионов рублей.

— Это прекрасный пример социальной ответственности большого бизнеса, и мы надеемся, что наше тесное сотрудничество будет продолжаться, — отметил заместитель начальника областного управления культуры Владимир Кравченко.

Сергей Малюков