Статьи за 2020 год:

Липецкий театр драмы отправляется с гастролями по области

В 2020 году Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого обновил репертуар своих гастролей по районам области. В программу выездных спектаклей включили премьерную постановку «Щелкунчик» по мотивам известного произведения Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Впервые на выезде новинку покажут  зрителям районного Центра культуры в Усмани – 4 марта. Гастрольный вариант «Щелкунчика» не будет отличаться от оригинала. Для сохранения на сцене особой атмосферы праздника постановщики решились на перевозку реквизита и декораций в полном объеме. Так для доставки четырехметровой ёлки потребуется отдельная спецтехника.

Наиболее широко в репертуаре гастрольных поездок по районам области будет представлена тема Великой Отечественной войны. В преддверии празднования 75-летия Победы театр покажет спектакль «Иван и Александра» в учреждениях культуры Ельца (22 марта), поселке Лев-Толстой (25 марта), Измалково (26 марта), Данкова (8 апреля) и Лебедяни (15 апреля).

«Президент России Владимир Путин в одном из своих Посланий Федеральному Собранию сделал акцент на том, что сейчас запрос на насыщенную культурную жизнь очень большой, прежде всего в регионах, на местах. Нам нужно последовательно укреплять общее пространство просвещения и культуры. Поэтому, инициатива нашего театра по увеличению числа гастрольных поездок в районы Липецкой области – это еще один вклад наших артистов в решение обозначенных Президентом задач»,- прокомментировала директор Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого – Татьяна Горелова.

Число спектаклей, показанных артистами Липецкого государственного академического театра драмы им.Л.Н. Толстого в рамках гастролей по районам области,  с каждым годом увеличивается. Так, в минувшем 2019 году творческая группа выезжала в сельскую глубинку 17 раз. Это связано и с укреплением материально-технической базы районных и сельских домов культуры. Во многих из них теперь установлено новое световое и звуковое оборудование, соответствующее уровню профессиональных коллективов.