Статьи за 2010 год:

Есть на свете справедливость!

Липецкая областная детская газета «Золотой ключик» №8 от 20 апреля 2010 года

- Уходи, Лиса! Уходи вон! - кричала из зала маленькая зрительница.

Папино «Тише, Машенька!» на девочку не действовало. Какое тут «тише», если на сцене творится жуткая несправедливость - хитрющая Лиса выгнала Зайку из собственного дома! Куда теперь бедолаге деваться? А Машина соседка Сонечка даже расплакалась, и мама долго не могла её утешить...

Вот так убедительно исполняли свои роли актеры академического театра драмы имени Льва Толстого в постановке «Клочки по закоулочкам». Придумал эту пьесу большой друг детей и фантазёр Григорий Остер. Да-да, автор «Вредных советов», «Папамамалогии» и многих других весёлых произведений. Он взял за основу русскую народную сказку про Лису и Зайца, не поделивших лубяную избушку. Затем добавил в неё семь килограммов юмора, сто столовых ложек современности, и получилась новая пьеса! А на сцене липецкого театра спектакль поставил ещё один выдумщик - режиссёр Павел Прибыток, которого специально пригласили в наш город из Москвы. Все задумки Остера столичный режиссёр подхватил и развил вместе с актёрами. Лиса получилась светской дамой, одетой по последней моде. Волк похож на голливудскую звезду. Спрячь он хвост под длинный плащ, и пожалуйста - готовый гитарист поп-группы. Бык почти не отличается от футбольного фаната. А Медведь превратился в сурового милиционера, едва надел фуражку на голову и достал из берлоги планшетку. Больше всего маленьким зрителям понравился петух Кукарека. Он — большой мастер восточных единоборств, да ещё и меткий стрелок - одним выстрелом из рогатки попадает в морковку. И только Зайка самый обыкновенный длинноухий заяц, который бродит по лесу в поисках защитника и повсюду носит тяжеленную раскладушку - единственное, что у него осталось своего.

Вместе с опытными актёрами роли в спектакле играют студенты Российской академии театрального искусства. И, как вы уже поняли, справляются замечательно. Выходя из зрительного зала, довольная Машенька сказала папе, ещё не очень хорошо выговаривая «р»:
- Всё-таки есть на свете справедливость!
- Есть, доченька, есть, - ответил он.

Алёна КАШУРА