Статьи за 2020 год:

"Не прощёлкали "ЩЕЛКУНЧИКА"

Газета Усманского района "Новая Жизнь" 26 марта 2020 г. №13 (14266)

Если вы не идете в театр, то театр идет к вам

В начале марта учащихся Усманской детской школы искусств, их педагогов и родителей ждал большой и яркий праздник: на гастроли во Дворец культуры приехал Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого

Зрителям была представлена известная и очень любимая многими поколениями сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Усмань стала первым городом в гастрольном туре театра по районам области.

Кстати, «выездной» вариант спектакля «Щелкунчик» ничем не отличался от оригинала, показанного на новогодние праздники в Липецке более 30 раз: постановщики решились на доставку декораций в полном объеме, привезли даже чудесную сказочно красивую четырехметровую елку, что потребовало отдельной спецтехники. И декорации были просто необыкновенными, создавая неповторимую сказочную и волшебную атмосферу. Отдельное спасибо хочется сказать костюмеру: изумительные и очень органичные костюмы героев просто поражали воображение.

— А я думала, балет будет! — удивилась одна из маленьких зрительниц спектакля.

Да, сказка Гофмана в инсценировке режиссера-постановщика заслуженного деятеля искусств РФ Валентина Бирюкова претерпела некоторые изменения. Но главная сюжетная линия осталась, и маленькие, и не очень маленькие зрители с восторгом сопереживали приключениям главной героини Мари-Пирлипат, советника-волшебника Дроссельмейера, Короля и Королевы, Принца-Щелкунчика и, конечно, колоритных и очень забавных Королевы Мышильды и ее сына Мышиного короля. «Эмоциональный сюжет, новогодние декорации, спецэффекты и великая музыка Чайковского погружают зрителей в атмосферу волшебства» — это строки из программки.

Беседуя со зрителями после спектакля, я убедилась, что волшебное чувство причастности к чуду испытали не только дети, но и взрослые. Настя Васильева, например, не раз бывала в Липецком театре, и она очень рада, что в Усмани тоже можно посмотреть прекрасный спектакль.

Начальник отдела культуры района Александр Дрютов от души поблагодарил артистов после выступления. Он отметил, что с директором Липецкого театра драмы Татьяной Гореловой усманцев связывает давняя дружба и сотрудничество. Поэтому очень приятно, что премьерное выступление гастрольного тура по городам области состоялось именно в нашем районе. А глава администрации Владимир Мазо поставил задачу, чтобы театральные встречи на усманской сцене стали ежемесячными, так что наших юных и взрослых поклонников Мельпомены и Талии ждет еще немало радостных мгновений сопричастности с любимым искусством.

ГОВОРЯТ ДЕТИ:

Михаил Каширских (1 класс «Искусство фотографии» ДШИ): «Мне очень понравилось представление, особенно танец Мышиного короля в конце представления — там была «тяжелая» музыка и захватывающий сюжет. Образ Мышиного короля самый яркий и интересный, несмотря на то, что это отрицательный персонаж. Если бы к нам еще раз приехал театр, я бы с радостью сходил на спектакль».

Екатерина Ишевская (1 класс «Искусство фотографии» ДШИ): «Для меня очень необычной и интересной показалась игра актеров. Все представление прошло на одном дыхании, мы не заметили, как пролетело время. А еще мне очень понравились костюмы — яркие и блестящие»

Константин Тарлыков (1 класс «Искусство фотографии» ДШИ): «Мне очень понравился спектакль, много актеров и красивые костюмы произвели на меня сильное впечатление. Больше всех мне понравился Мышиный король — он смешной, а Принцесса капризная и плохо себя ведет. Декорации яркие, а больше всего мне понравился орех Кракатук»
Аня и Пелагея Старковы: «Нам спектакль очень понравился. Там было много разного — и танцы, и костюмы, и красивые декорации. Актеры как будто не играли, а по-настоящему все это происходило с ними. Еще очень понравилось, что этот спектакль про любовь. Мы любим ходить в театр! В спектакле было много удивительного, особенно, когда девочка Маша попала в сказку. И мы не знали, что актерами бывают такие маленькие дети, как исполнительница роли ореха Кракатук».