Статьи за 2020 год:

Жители Италии во время пандемии смотрят спектакли академического театра из Липецка

В два с половиной раза увеличилось количество зрителей онлайн-показов, которые организует академический театр драмы им. Л.Н. Толстого. Организации акции #вакцинатеатра сообщают о 22 400 просмотрах за минувшие семь дней.

– За эту неделю мы показали онлайн 2 спектакля для детей и 4 для взрослых, – сообщает руководитель литературно-драматургической части театра Любовь Колесникова. – В среднем каждый из спектаклей собрал 5 зрительных залов, заполненных до отказа. А если брать во внимание, что возле каждого монитора находился не один человек, а целая семья, то зрительская аудитория в реальности окажется в несколько раз больше. Судя по охвату аудитории, можно сказать, что театральное искусство еще никогда не было столь популярным, – отмечают в театре.

Самым рейтинговым в онлайн-репертуаре оказался спектакль «Месье Амилькар» (И. Жамиак) – его посмотрело 6300 человек. Кроме этого показали «Старомодную комедию», «Обыкновенную историю», «Квадратуру круга» и детский спектакль «Русалочка».

Большинство зрителей – жители Липецкой области. За трансляцией следили в Москве, Санкт-Петербурге, в Воронеже. По данным статистики, спектакли липецкого театра смотрели в США, в Украине, в Германии и в Италии.

Напомним, Липецкий театр драмы им. Л.Н. Толстого начал показывать спектакли в Интернете одним из первых в стране. Трансляции на странице театра в социальной сети «ВКонтакте» стали частью большого онлайн-проекта #ВАКЦИНАТЕАТРА, в рамках его театралы могут также слушать радиопостановки.
На сегодняшний день актеры уже записали несколько выпусков из серии «Театр у микрофона» по произведениям русских классиков – И.А. Бунина, А.П. Чехова, А.С. Пушкина, М. Горького. Тексты читают известные в регионе исполнители, заслуженные артисты РФ – Любовь Кабанова, Николай Чебыкин, Виктор Зябкин.