Статьи за 2020 год:

Театр Толстого приглашает липчан на виртуальные экскурсии

Они приурочены ко Дню Победы.

09.05.2020г.

Театр Толстого подготовил сразу две виртуальные экскурсии, приуроченные ко Дню Победы. Первая рассказывает, как липецкий театр существовал в годы военного лихолетья. Вторая – о настоящих героях, которые играли на его сцене и писали для театра пьесы.

В роли экскурсовода выступил художественный руководитель Владимир к Кравченко :

"Началась Великая Отечественная война. Страна превратилась в единый боевой лагерь. Вместе со всеми трудящимися города с необычайным напряжением работает в эти суровые годы и Липецкий театр. К осени 1941 года линия военных действий приблизилась к территории города, а в начале декабря фашисты заняли г. Елец.

Ушли на фронт актеры Сухов и Турченко, погибшие в первых же боях. Ушел на фронт и артист театра Литаврин, которому за героическую защиту г. Ленинграда впоследствии присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Более двух лет, в непосредственной близости от фронта, театр давал спектакли и концерты для бойцов и командиров действующих частей Брянского, Второго Западного, Воронежского и Сталинградского фронтов.

В любое время выезжал театр в прифронтовую полосу, чтобы показать защитникам Родины спектакль или дать концерт. Приходилось летать на самолете, ездить на лошадях, а нередко и ходить пешком.

Только за один 1942 г. театр сыграл 134 спектакля и организовал 859 концертов.

С судьбой нашего театра связаны имена двух легендарных летчиков, двух Героев Советского Союза, именами которых названы улицы в г.Липецке – МИХАИЛА ВОДОПЬЯНОВА и СЕРГЕЯ ЛИТАВРИНА. Их объединяла не только любовь к небу, но и любовь к театральному искусству.

Михаил Водопьянов известен еще и как драматург, его пьесы- в 30 ых годах, ставились на Липецкой сцене. В это же время Сергей Литаврин работал актером вспомогательного состава Липецкого городского театра, играл в пьесах своего кумира.

Именно Водопьянов повлиял на выбор жизненного пути Литаврина….
Познакомились эти два человека , когда Михаил Водопьянов, будучи уже известным прославленным летчиком, награжденным звездой Героя Советского Союза – за спасение экипажа парохода «Челюскин», пришел в липецкую школу №5 , где в то время и учился Сережа Литаврин.

( На фото Сергей Литаврин - летчик, Герой Советского Союза, участник освобождения Ленинграда, с февраля по октябрь 1939 г. - актер вспомогательного состава Липецкого городского театра )

Под влиянием встречи с легендарным человеком школьник записался в липецкий аэроклуб им. Михаила Водопьянова и параллельно в любительскую молодежную театральную студию….. После школы Сергей Литаврин работал в Липецком театре, пока не поступил в авиационное училище.

В Великую Отечественную войну Сергей Литаврин участвовал в освобождении Ленинграда, за что и был удостоен звания Героя Советского Союза, как и его кумир…."

(На фото - Михаил Водопьянов - летчик, Герой Советского Союза, участник операции спасения "челюскинцев", драматург )