Статьи за 2010 год:

«Мы никогда не вспомним этой войны…»

www.lrnews.ru от 6 мая 2010 года

С такими словами обращалась одна из героинь постановки «Рядовые» Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Лида к своему юному возлюбленному Одуванчику.

Надежда и боль утраты, любовь и яростный гнев, жизнь и смерть переплелись в премьере, посвященной 65-летию Победы.

Эта постановка, не очередное пафосное веяние, не спекуляция на подвигах предков, это история абсолютно разных людей, судьбы которых связали кровавые события Великой Отечественной войны, ставшей для большинства из них последним отрезком жизни.

Без идеологии и политики артисты со сцены доносят до зрителя понимание патриотизма, отваги, пытаются переосмыслить религиозно-нравственных основы христианских заповедей, философствуют о долге и чести, и мечтают о скорейшей победе.

Премьера не сможет не вызвать у зрителя сопереживания с её героями, совместного поиска ответов порой на неразрешимые вопросы.

«По своей наивности в 80-е я думал, что пройдет лет 20-30 – и «Рядовые» устареют и театры перестанут к ней обращаться, - но, видно, эта пьеса без возраста. Наверняка память о войне и страх перед ней будут долго передаваться от поколения к поколению через наши гены» - рассказывал о своей пьесе автор Алексей Дударев.

Напомним, что спектакль поставил главный режиссер Липецкого академического театра Сергей Бобровский, художник-постановщик - Владимир Луник (г. Елец), музыкальное оформление Надежды Пчелкиной.

В спектакле заняты, как старшее поколение артистов театра – заслуженные артисты России Любовь Кабанова и Вячеслав Михеев, артисты - Сергей Бельский, Максим Дмитроченков; так и молодые – Владимир Борисов, Евгений Азманов, Мария Колычева, Маргарита Клименко, Залина Малиева, Максим Заврин, Андрей Гончаров, Владимир Юрьев, а также студенты РАТИ-ГИТИС: Антон Даниленко, Дарья Коцюбко, Евгения Полехина.

Первый открытый показ состоится уже сегодня вечером. Кроме этого все желающие могут посмотреть спектакль еще 7, 8 и 20 мая. Вход для ветеранов будет бесплатным.