Статьи за 2020 год:

Липецкая драма представляет на онлайн-сценах спектакль театра «На Литейном»

25.05.2020 10:30

Первый международный фестиваль «Театр@льный круг», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры, стартовал накануне на онлайн-сценах Липецкого государственного академического театра имени Л.Н. Толстого (ВКонтакте и YouToube). Творческий форум открылся спектаклем организаторов «Правда – хорошо, а счастье лучше!» по Островскому.

Сегодня эстафету принимают гости. Театр «На Литейном» из Санкт-Петербурга представит постановку по пьесе современного ирландского драматурга, известного ценителя русской классики Брайена Фрила «Отцы и сыновья» по мотивам произведения Тургенева.

В интернет-программке говорится: «Пространство сцены, разделенное напополам; акварельные наброски, перечеркнутые граффити; музыка Каравайчука и яростные споры о жизни и любви знакомых еще со школьной скамьи героев романа Ивана Тургенева «Отцы и дети». Классика, которая неизбежно становится современностью. Спектакль-вопрос. Спектакль-размышление. Кем и каким должен быть каждый из нас в этом мире? Кто такой сегодня Базаров? Есть ли ему место в сегодняшнем обществе? Нужны ли сейчас такие как они? И кто они? И может ли время обходиться без таких, как Базаров?».

«Отцы и сыновья» театра «На Литейном» – это попытка здесь и сейчас ответить на вопросы об отношениях родителей и детей. О противостоянии личности и общества. О ценности семьи и своих корней. О природе и разуме, о любви и одиночестве. И, наконец, это откровенный разговор о жизни, которую каждый из нас выбирает сам, отметили организаторы творческого смотра.

Участниками международного онлайн-фестиваля «Театр@льный круг» стали более десятка коллективов. Показы конкурсных работ будут проходить ежедневно до 4 июня в 19.00. Каждый из спектаклей доступен для просмотра в сети в течение суток.