Статьи за 2020 год:

Крымский театр покажет на липецком онлайн-фестивале рок-оперу «Стена плача»

26.05.2020г.

Артисты из Симферополя сегодня представят свое творчество на международном онлайн-фестивале «Театр@льный круг», который впервые проводит липецкая драма. Творческий форум приурочен к Дню славянской письменности и культуры.

Рок-опера «Стена плача (Ирод)» Государственного академического музыкального театра Республики Крым в 2013 году удостоена гран-при фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». Автор музыки – народный артист Украины Игорь Поклад, пьесу и стихи написал Александр Вратарев. Режиссер – заслуженный деятель искусств Республики Крым Владимир Косов.

Как сообщили организаторы фестиваля, постановка рассказывает о любви великого и жестокого царя древней Иудеи Ирода к прекрасной Мариамне. Тиран, впервые в жизни полюбивший, понимает, что никогда юная девушка не ответит на его чувства. А храм, возводимый им почти 10 лет, будет разрушен потомками и от него останется лишь Стена плача. «В одном из самых занимательных сюжетов в истории человечества – страсть, ненависть, страх потерять трон, злодейство, запоздалое раскаяние… Средствами современной режиссуры динамично и остросюжетно представлена печальная и вечная повесть о любви и смерти», – добавили организаторы фестиваля.

Показ рок-оперы «Стена плача (Ирод)» начнется в 19.00 в группах Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого ВКонтакте и на Youtube. Постановка будет доступна для просмотра в течение суток. Жюри фестиваля, оценивая работы участников, учитывает реакцию зрителей – соотношение количества просмотров и лайков.