Статьи за 2010 год:

В Липецком академическом театре драмы показали войну без прикрас

www.gorod48.ru от 6 мая 2010 года

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в Липецком государственном театре драмы им. Л.Н. Толстого выпустили спектакль по балладе белорусского драматурга Алексея Дударева «Рядовые». Премьера состоится сегодня, а накануне журналистов пригласили на генеральную репетицию постановки.

Спектакль «Рядовые» начинается с песни под гитару, в которой бард задаётся вопросом: «А может быть, не было войны?» и сам же на него отвечает «Пусть будет сном и мой рассказ». Но в жизни этот страшный сон, этот кошмар, покрытый дымом и пропахший поминальной махоркой, кровью младенцев и печёными яблоками оказался реальностью.

«Рядовые» – это история одно взвода и всей нашей страны.

Мать одного из солдат пекла хлеб для партизан, но кто-то сдал. Он просила всего об одном – «диток не убийте», но сестру Зоську тоже не пожалели. У другого сожгли хату с женой, а сына за рубашонку повесили на яблоне. И ни кто не пришёл на помощь – потому что на войне куда важнее спасти бригаду, чем родную семью.

Война – это не время для геройства и не время для нравственного выбора – именно этим лейтмотивом проникнут спектакль. Это кошмар. Кошмар, в котором грохот грома куда страшнее стука орудий, и даже вера не является спасением. Когда не жизнь, а похоть души движет людьми, и ничего с этим не поделаешь. Последуешь заповеди «не убий» – так убьют тебя. А не убьют – так трибунал.

Война – это перевернутый мир, не поддающийся пониманию сознанием живущего в мирное время человека. Это мир, в котором предсказаний гадалки боятся больше, чем настоящей смерти, в котором обычный гром становится страшнее взрывов орудий, в котором медсестра и её возлюбленный меняются мужской и женской ролями, и это она его кормит шоколадками.

Война – это когда штабные крысы что-то перепутали и похоронили тебя заживо. Да что там штабные крысы – когда сами себя хоронят, отправляя жене собственноручно изготовленную похоронку. А она всё равно любит, ждёт и приносит тебе букеты черёмухи…

Война – когда старуха сватает свою мёртвую дочь, которую немцы пустили на медицинские опыты, когда перепуталось, где враг и где друг, когда обрезаны все концы и не знаешь, как жить дальше, когда всё кончится, не знаешь, куда бежать ото всего этого, как принять новую реальность – страшную реальность с изнасилованными жёнами и погибшими товарищами.

На сцене липецкого театра показали не романтику и героизм – ко Дню Победы здесь показали страшную и уродливую правду о войне. Правду, которая продолжается сейчас, когда цветы к памятникам погибшим героям несут те, кто уцелел на той войне не чудом – ценой жизни товарищей.

«Рядовые» в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого поставил главный режиссер театра Сергей Бобровский. Художник-постановщик Владимир Луник из города воинской славы Елец помог показать все ужасы Великой Отечественной с помощью декораций – мрачные, они как-бы надвигаются, падают на зрителя вместе со всей этой страшной правдой о войне. По углам написанной на сцене картины – чёрные, обугленные обрывки прошлой жизни.

В конце спектакля стоящая в углу гитара барда не издаст своего последнего аккорда – потому что слов больше нет. Только камень, гвоздика и пустота, в которую ушли они – рядовые. Но ведь эту пустоту нужно заполнять. И мы должны это делать. Должны жить и рожать детей – за них всех.