Статьи за 2020 год:

Онлайн-фестиваль в Липецке завершается спектаклем зарубежного театра

Сегодня вечером будет последний показ в рамках Первого Международного онлайн-фестиваля «Театр@льный круг». Свой спектакль покажет коллектив из Республики Беларусь. Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа из Витебска представляет постановку «Больница на краю света» по пьесе популярного болгарского драматурга Христо Бойчева (16+).

Трансляция начнется в 19:00 на онлайн-сценах Липецкого театра драмы им. Л. Н. Толстого во «ВКонтакте» и на YouTube.

Драматическую комедию в 2-х действиях интернет — программка комментирует так: " Многие из нас желают попасть из края света в сказочный Рай, который кажется таким привлекательным. А если не можешь добыть себе лучшую жизнь — придумай её, создай иллюзию!..

Пятеро пациентов по воле рока оказались в одной больничной палате. Один не знает своего прошлого, другие не уверены в будущем. Кто-то мечтает выбраться на свободу, кто-то — сбежать в Швейцарию, а кто-то — тихо умереть. И всё это под рёв самолётов, который взлетают из соседней базы НАТО. В «больнице на краю света» нет ни правых, ни виноватых, у каждого своя правда и своё представление о смысле бытия. Разными путями герои с балканским задором приближаются к единственно возможному финалу. Новый спектакль театра — о наивности и вере, о наших надеждах и их столкновении с реальностью.

Комедия по пьесе знаменитого современного болгарского драматурга Христо Бойчева насыщена смешными жизненными ситуациями, актуальными шутками с оттенком абсурда, ироничными образами, в которых многие зрители узнают себя. Вы сможете вдоволь посмеяться, а иногда и погрустить, так как смешное и грустное как на сцене, так и в реальности очень часто граничат одно с другим».

Выступление коллектива из Беларуси станет заключительным аккордом большого театрального марафона, организованного Липецким государственным академическим театром драмы им. Л. Н. Толстого.

Напомним, первый Международный онлайн фестиваль «Театр@льный круг», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры, стартовал 24 мая. Его участниками стали театры из разных российских городов и стран ближнего зарубежья. Жюри, в составе которого работают известные театральные критики и театроведы, объявят победителя 4 июня.