Статьи за 2020 год:

300 липчан не сдали билеты и ждут спектакли театра драмы

11.06.2020 г.

Пандемия и ограничения перевернули весь театральный уклад. На этой неделе труппу Липецкого театра драмы имени Л.Н. Толстого отправили в отпуск, раньше обычного. Выходить актерам тоже придется раньше. Они будут готовить премьеру и очень надеются, что юбилейный, сотый сезон пройдет в привычном формате.

– Но время карантина дало нам и свои плюсы, – рассказала LipetskMedia директор театра Татьяна Горелова. – Например, наши постановки онлайн посмотрели больше семисот тысяч зрителей. В реальной жизни такое просто невозможно. Мы смогли принять участие в дне русского языка в Женеве, вошли в программу с лучшими театрами страны. Только за пятое июня наше выступление онлайн посмотрели 504 тысячи человек, более 60 тысяч – на английском языке.

Использовать новые возможности театр Толстого планирует и когда вся труппа будет в отпуске. Здесь уже приготовили новые проекты. Один из них будет посвящен медикам.  Еще один станет семейным.

– Проект «Летнее чтение» мы готовим для наших школьников и их родителей. Это целая программа аудиоверсий произведений школьной программы, всего их 30, – рассказала Татьяна Горелова. – Мы сделали настоящие обзорные материалы: об актере, который читает произведение, о его авторе. Затем записан сам текст. Так, на наш взгляд, получится более полная картина. И у ребят, и у родителей появится отличная возможность вместе послушать и все обсудить.

Все проекты театр разместит на своих страницах в соцсетях. Кроме того, здесь планируют освоить и новую для себя площадку – YouTube. Там записи спектаклей можно будет посмотреть в любой момент.

Но больше всего в театре Толстого ждут, конечно, зрителей. 300 человек за эти месяцы не сдали билеты и ждут возможности посмотреть спектакль вживую.

Тамара Юдина