Статьи за 2021 год:

40 тысяч спектаклей и 20 миллионов зрителей

Ольга Шкатова | 08.06.2021 09:17:05

На сцене Липецкого театра драмы имени Л.Н. Толстого поставили около 700 произведений отечественной и зарубежной классики, пьес современных авторов. За 100 лет своей деятельности театр дал 40 000 спектаклей, которые посетили более 20 миллионов зрителей. Вековой юбилей театр отметил театрализованным шоу, премьерой комедии «Горе от ума» и открытием музея.

Со столетием коллектив театра и зрителей поздравил глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. В своем Инстаграме он написал: «Поздравляю Липецкий драмтеатр имени Льва Толстого — его коллектив и зрителей — с юбилеем. 100 лет, надо сказать, не самые простые — как и для всей нашей страны. Его история началась в трудные послереволюционные годы. Потом была Великая Отечественная, когда артисты отправились на фронт. Но труппа всегда продолжала служить искусству. И сегодня праздник артисты отмечают на сцене со зрителями.

Дорогие друзья! Спасибо, что делаете нас лучше и сеете доброе-вечное — ведь к вам идут не только за развлечением. Успехов вам».

5 июня, когда по сохранившимся свидетельствам в Липецке был открыт Первый советский драматический театр, на лестничном каскаде перед зданием, каждая из платформ которого превратилась в импровизированную сцену, начались торжества, посвященные юбилею. Профессиональные творческие коллективы и студенты Липецкого областного колледжа искусств имени К. Н. Игумнова представили зарисовки из театральной истории.

Да здравствует театр!

Сцены из жизни отдыхающих на Липецком курорте, «Бесприданница» А.Н. Островского, первый бал Наташи Ростовой — все это вплелось в рассказ о театре, разменявшем вторую сотню лет.

— Для театра этот юбилей — вступление во взрослую жизнь. Часто бываю здесь даже на репетициях. Театр, определенно, должен существовать. Он заставляет сопереживать происходящему на сцене, дает ощущение катарсиса. Ради этого театр и создавался, — сказал заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин, принявший участие в празднике.

— С чувством удовлетворения встречаю этот юбилей. Все эти годы мы служили нашему театру. Он притягивал внимание зрителей, критиков. О Липецке узнали не только как о промышленном, но и культурном городе, — сказал народный артист России Михаил Янко.

Поздравили коллег заслуженный артист России Николай Чебыкин, заслуженная артистка России Елена Подрез и актеры Санкт-Петербургского уличного театра «Аспект».

Есть свой музей

Праздник продолжился в фойе второго этажа, где состоялось открытие музея театра. На площади в 75 квадратных метров разместили около 300 экспонатов. Экспозиция включает в себя восемь подразделов, каждый из которых посвящен отдельному периоду в судьбе театра. Знаменательно, что музей создавался при поддержке Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина. На его открытие в Липецк приехала заместитель генерального директора музея по научной деятельности, профессор Российского государственного гуманитарного университета Ирина Баканова. Она отметила, с какой любовью и вниманием к фактам липчане воссоздавали историю своего театра, буквально по крупицам.

— Сегодня мы впервые за 100 лет открываем музей. Этому предшествовала большая исследовательская работа. Мы очень благодарны сотрудникам Бахрушинского музея, которые помогли нам создать эту экспозицию. Благодаря современным технологиям есть возможность не только увидеть документы, фотографии, афиши, программки, но и услышать людей, которые сделали имя театру, посмотреть видеозаписи спектаклей, — сказала директор театра Татьяна Горелова. — Мы продолжаем традиции, которые были заложены нашими предшественниками. И в то же время театр остается открытым для смелых экспериментов. Новое направление — это проектная работа. Несколько наших идей были поддержаны федеральным центром. Среди них фестивали «Славянский мост», «Вы в небо ушли». Мы развиваем и наши международные отношения.

Вместо послесловия

Финальным аккордом праздничных торжеств стала премьера спектакля «Горе от ума» Александра Грибоедова.

А после труппа театра, выйдя на сцену в полном составе, принимала поздравления и подарки. К приветственным словам заместитель главы региона Анатолий Якутин добавил документы на новый большой автобус. Первый вице-мэр Липецка Константин Востриков вручил руководству театра сертификат на благоустроенное помещение. Передавая привет от всех муниципалитетов, признательность актерам за талант выразили мэр Ельца Евгений Боровских и глава Лев-Толстовского района Эдуард Брагин.

Тепло поздравил коллег народный артист России, художественный руководитель Государственного театра танца «Казаки России» Леонид Милованов. Он отметил, что за годы сотрудничества для его ансамбля сцена Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого стала родной.