Статьи за 2008 год:

Сказки под Новый год

"Липецкая газета" от 24 декабря 2008 г.

Зимние праздники пройдут в липецких театрах под знаком премьер. Юным зрителям и их родителям будут представлены две сказки Андерсена - «Дюймовочка» и «Принцесса и свинопас».

Музыкальная сказка «Дюймовочка» (по сценарию Н. Эрдмана) - первая постановка в академическом театре драмы имени ­Л.Н. Толстого его нового главного режиссера Сергея Бобровского. Ее премьера состоится сегодня. Трогательную историю про крошечную девочку, ее друзей и недругов сыграют ведущие и молодые артисты театра. После спектакля юных поклонников театра ожидает встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой у новогодней елки. С ребятами встретятся уже знакомые им по «Дюймовочке» Оле-Лукойе и эльфы. Будут строить всяческие козни Вреднюга, Зависть черная и Тоска зеленая, а также очень хитрая и коварная Лиса Алиса со своим неразлучным криминальным спутником Котом Базилио. Но закончится все очень хорошо.

Сказку «Принцесса и свинопас» (сценарий П. Энзиката) поставил художественный руководитель липецкого драматического театра Геннадий Балабаев, а хореографические композиции - заслуженный артист РФ Сергей Тертычный. В этой веселой сказке яркие герои и много музыки, прославляющей красоту естественных чувств и духовное богатство. Кроме того, маленьких посетителей театра на Соколе ждет еще один сюрприз - музыкальная сказка «Новогодние подарки» по пьесе Натальи Абрамцевой в постановке режиссера академического театра заслуженного артиста РФ Николая Чебыкина. Премьерные показы двух спектаклей пройдут завтра, 25 декабря.

Софья ВОБЛИКОВА