Статьи за 2010 год:

Война глазами рядового

"Липецкая газета" от 12 мая 2010 года

Победа в мае сорок пятого была добыта кровью простых солдат, рядовых великой войны. Именно они на своих плечах вынесли все тяготы и лишения, ценой жизни защитив мир от врага. Полные драматизма последние дни битвы войны воскрешает пьеса Алексея Дударева «Рядовые», премьера которой состоялась в канун праздника в Академическом театре драмы имени Льва Толстого.

Белорусский драматург, хорошо известный публике по сценарию к фильму «Белые росы», написал ее к сорокалетию Победы на основе воспоминаний своего отца — фронтовика, гвардии старшины Ануфрия Иосифовича Дударева. Идея представить войну без прикрас глазами рядовых точно совпала с настроением общества эпохи перестройки. «Рядовые» с успехом ставились во многих театрах страны и удостоились Государственной премии.

Спустя четверть века спектакль на липецкой сцене поставил главный режиссер театра Сергей Бобровский. — Для меня важно показать не героический пафос побед, а фронтовые будни человека, оказавшегося один на один со смертью, но не утратившего человеческого достоинства, сохранившего все лучшие качества. Именно эту неприкрашенную правду жизни необходимо донести до молодежи, показав, какой страшной может быть война и как дорога выстраданная народом Победа, — так обозначил художественную задачу режиссер.

В простых, безыскусных монологах каждого из бойцов пехотного взвода, сражающегося на дальних подступах к Берлину, — старшины Дугина, Дервоеда, Соляника, Бушмеца, Одуванчика — боль утрат, гнев к искалечившим совсем еще юные жизни врагам и искренняя вера в то, что мир, который рано или поздно наступит, будет лучше довоенного.

В спектакле участвует и театральная молодежь, и опытные актеры — заслуженные артисты России Любовь Кабанова и Вячеслав Михеев, а также Сергей Бельский, убедительно сыгравший бывалого солдата Дервоеда.

«Рядовые» на сцене Академического театра можно увидеть 20 мая. Ветеранов Великой Отечественной приглашают посетить спектакль бесплатно.

Сергей Малюков