Статьи за 2010 год:

Мелиховская весна начнется 15 мая

Телеканал "Культура" от 11 мая 2010 года

15 мая в Музее-заповеднике Антона Павловича Чехова откроется ставший уже традиционным театральный фестиваль. В его афише – только чеховские постановки из Испании, Франции, Украины, Белоруссии, Болгарии и, конечно, России.

Как сообщили на сегодняшней пресс-конференции организаторы смотра, в этом году будет представлено семнадцать спектаклей. И все – недавние премьеры. Многих участников смотра можно назвать его друзьями. Среди них – Липецкий академический театр имени Льва Толстого. Он поддерживал Мелиховский фестиваль с самого основания. Среди завсегдатаев «Мелиховской весны» – Камерный театр из Мадрида.

Фестиваль уже давно превратился и в территорию эксперимента. В этом году среди экспериментаторов – столичный театр «Эрмитаж». Он представляет «Тайные записки тайного советника» по «Скучной истории», которая практически не ставилась на сцене.

Свою «Импровизацию на тему «Чайки» покажет лаборатория театральных поисков из Страсбурга. В этом году обещают расширить сценическое пространство фестиваля. Спектакли «Мелиховской весны» увидят за пределами усадьбы классика – в подмосковных Серпухове и Чехове.