Статьи за 2021 год:

Артисты театра Толстого выступили в Липецком районе с репертуаром «Пушкинской карты»

15.21.2021

Вчера в рамках Федеральной программы «Пушкинская карта» ученики школ Липецкого района бесплатно посмотрели постановку областного театра драмы, не покидая муниципалитета.

Артисты Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого в Центре культурного развития села Боринское представили спектакль по пьесам А.П. Чехова «Пришёл! Увидел! Полюбил!»

- Пушкинская карта — проект, направленный на то, что бы молодежь от 14 до 22 лет нашей страны могла за счёт государства посещать различные культурные мероприятия, - отметила начальник отдела культуры, физкультуры, спорта и молодежи администрации района Оксана Никифорова.

Она также рассказала, что переговоры с театром шли ещё осенью. Во время пандемии, когда юным зрителям из районов стало сложнее бывать в областном центре, театры готовы сами чаще приезжать со своими постановками к ним.

В театре отметили, что рады выстраивать партнерские отношения с коллегами из районов, ведь это позволит молодежи из глубинки увидеть лучшие спектакли ведущих театров области, не выезжая из своих муниципалитетов. Отметим, что, таким образом, Липецкий район стал третьим муниципалитетом области, где выступили артисты главного театра региона. Гастрольный тур начался с выступления в Данкове, потом было Красное, а 14 декабря – Боринское.

В Липецком районе спектакль посмотрели ученики школ сёл Сухая Лубна, Хрущёвка, Ильино, Троицкое и гимназии села Боринское. Всего более 200 человек. Обязательное условие - соблюдение эпидемиологических требований в условиях пандемии коронавирусной инфекции - было соблюдено.

- Здесь, в Боринском, - один из лучших в регионе Домов культуры, это Центр культурного развития с отличным зрительным залом, звуковым и световым оборудованием. Я уверена, что артистам областного театра у нас было комфортно работать, - сказала заместитель главы администрации района Ольга Румянцева и поблагодарила актёров за воспроизведение Чехова, а ребят за его восприятие.

Постановка нашла живой отклик в их сердцах. Всё сработало так, как и было задумано – целевая аудитория в восторге. Это отмечали и сами ребята, и их родители, к примеру, местная жительница Ирина Береговая в социальных сетях поблагодарила артистов, отметив, что дочке всё очень понравилось. Своё сообщение она увенчала кучей восклицательных знаков.

- Антон Павлович Чехов в своих произведениях обличал человеческие пороки и пороки общества. Делал он это иронично и с лёгкостью. Мне было очень интересно наблюдать за тем, как актеры отыгрывают это в спектакле, - рассказала ученица 10 класса школы села Ильино Анна Арнаутова.

Отметим, что данная постановка – эксперимент, в основе которого пьесы Чехова «Медведь» и «Предложение». Трое артистов взяли две шутки Чехова и попытались под лупой разглядеть героев этих маленьких пьес. Все ли в них так просто и очевидно? Здесь ярко выписанные характеры, витиеватый сюжет, строящийся на недоразумениях и языковых «зацепах», обмороки, истерики, сердечные перебои, напряженные паузы, оглушительное молчание.

- Спектакль с добрым юмором, и совершенно не похож на классические спектакли по рассказам и пьесам Антона Павловича Чехова, это совсем не тот Чехов, которого мы знаем по школьной программе, и от этого спектакль ещё интереснее, - поделилась впечатлениями ученица 10 класса гимназии села Боринское Екатерина Слукина.

Добавим, что играют в спектакле любимые многими артисты Владимир Борисов, Андрей Литвинов, Залина Малиева. В театре постановка идёт на малой сцене, артисты играют на расстоянии вытянутой руки и каждый зритель чувствует себя непосредственным участником спектакля.

- Он смешной, классный, пантомима и замедленный кадр - восторг, балет - шикарный. Если кто-то ещё не смотрел спектакль, обязательно посмотрите. Это что-то, нет слов! – сказал ученик 10 класса гимназии села Боринское Матвей Жихарев после просмотра.

Также ребята подчеркивали актуальность создания и реализации программы «Пушкинская карта». В будущем они планируют активнее использовать её возможности.

В театре драмы имени Толстого отметили, что начиная с сентября, когда программа только стартовала, постановки театра посетило рекордное число школьников и студентов - более 5,5 тысячи.

- Мы не перестаем говорить слова благодарности разработчикам программы. Она дает возможность тем, кто когда-то думал прийти в театр, но все собирался и не приходил, всё же прийти и посмотреть постановку, - отметила директор театра Татьяна Горелова и добавила, что потом некоторые приходят и смотрят уже не один спектакль.

Источник:
администрация Липецкого района