Статьи за 2022 год:

"Вышел ангел из тумана". Небытовая история"

ИД "Липецкая газета" https://lg.lpgzt.ru/aticle/vyshel-angel-iz-tumana-nebytovaya-istoriya.htm/?sphrase_id=118024

17.12.2021

Спектакль дает немало размышлений на тему о добром и подлом, о любви, прощении и скоротечности жизни. Фото Павла Острякова

В Липецком государственном театре драмы имени Толстого состоялась премьера спектакля «Вышел ангел из тумана» по пьесе Петра Гладилина. Режиссер постановки — заслуженный деятель искусств Республики Крым, лауреат Государственной премии Республики Крым Владимир Косов.

Спектакль о вражде родных братьев, которые настолько погрязли в своих обидах, что никак не желают помириться. Пожилой матери ничего не остается, кроме как сойти с ума, чтобы дети поняли и простили друг друга.

Почти притча

Спектакль начинается как бытовая история, которая перерастает в трагикомедию, а затем — в грустную лирику. При этом звучание ее не печальное, а скорее легкое и сказочное. Постановка рождает множество размышлений на тему доб­ра, зла, подлости, любви, что не приходится сомневаться в ее притчевости.

Как рассказал Петр Гладилин, пьеса родилась под впечатлением от прочтения новеллы «Христософия» Якова Беме, которого философ Николай Бердяев называл выдающимся писателем-визионером Европы.

— «Христософию» я прочитал будучи совсем молодым человеком. Это произведение настолько глубоко осталось во мне, что спустя время я написал пьесу. Это история о том, как возникает ненависть, как ее преодолеть, найти силы простить и полюбить того, кого ненавидишь. Это очень важный и непростой вопрос, который каждый человек решает в своей жизни, — сказал Петр Гладилин.

— Пьеса понятна. Есть семья: мама, двое сыновей. Они в ссоре, и мама решает их помирить довольно своеобразно: привести в дом бомжа с фанерными крыльями за спиной, изображающего Архангела Гавриила, собраться замуж за молоденького гитариста, чтобы родить от него двух сыновей взамен уже имеющимся. В жизни, может, так и не бывает. Но сцена показывает, что все возможно. Братья, которые три года ненавидят друг друга, могут в течение часа помириться и понять, что любят друг друга. Но для этого должно произойти что-то очень мощное — сумасшествие и смерть матери в данном случае. Мой герой — обычный человек, научный сотрудник, помешанный на работе. Живет, по сути, за счет младшего брата и считает, что все вокруг ему что-то должны. А это неправильно. У каждого из нас внутри и Бог, и дьявол, они борются друг с другом постоянно. В каждом персонаже этого спектакля можно найти себя, — уверен актер Валерий Брыксин, исполнитель роли старшего брата Ильи.

— Испытываю боль­шую ответственность за свою роль. Сложность в том, что нужно естественно сыграть моменты, когда мать становится сумасшедшей. У нее постоянно работает мысль о том, что осталось совсем мало, полтора часа, и ее заберет ангел, а дети не помирились. Ей надо все время придумывать что-то новое, чтобы их скорее примирить. Когда это удается, она уходит с легкой душой, — поделилась исполнительница роли матери, заслуженная артистка Республики Дагестан Людмила Коновалова.

Пьеса ко двору

По словам режиссера Владимира Косова, пьесу «Вышел ангел из тумана» он давно держал на заметке. Когда поступило предложение о сотрудничестве от липчан, обратил внимание, что в труппе есть актеры, типажи которых соответствуют образам этого спектакля. Кроме того, и сам материал у липецких артистов вызвал большой интерес.

— Я давно знаком с творчеством Петра Гладилина. Мне нравится в нем свобода фантазии, порой мистический подход к бытовым проблемам, к социу­му, очень театральные и неожиданные трактовки конфликта внутри сюжета. Мне кажется, что его произведения соответствуют современному театру, они направлены к человеческой душе, о чем всегда интересно беседовать со зрителем. Я бы хотел, чтобы люди, побывав на спектакле, ощутили тепло другого человека и дорожили каждой минутой общения с ним. К этому дает посыл один из персонажей, говоря, что жизнь скоротечна. Мы должны запомнить каждую ее минуту, чтобы все нюансы унести с собой в вечность. Мы должны уметь любить и уметь прощать, — отметил Владимир Косов.

Ольга Шкатова |