Статьи за 2022 год:

«Моя работа в театре — подарок судьбы»

"Липецкая газета" 29.07.2022

Людмила Коновалова в спектакле «Вышел ангел из тумана»

Актриса Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого, заслуженная артистка Республики Дагестан Людмила Коновалова отметила 75-летие.

В труппу она пришла в 2000 году и сейчас остается одной из самых востребованных актрис старшего поколения. Даже пандемия и вынужденный простой театра не помешали ее встречам со зрителями. В них актриса видит смысл жизни.

В жизни — счастливая мама

Премьеры с участием Людмилы Павловны идут одна за другой. С большим интересом зрители встретили спектакль «Вышел ангел из тумана» по пьесе Петра Гладилина в постановке Владимира Косова. Множество обсуждений вызвал и «Русский роман» по пьесе Марюса Ивашкявичюса, поставленный Александром Баргманом.

— В спектакле «Вышел ангел из тумана» я играю мать, сыновья которой в ссоре. Роль непростая, мы с героиней примерно одного возраста, по выписанному образу я играю то, что мне близко. Можно сказать, что я играю себя, и не только потому, что у меня двое сыновей. Я выхожу на сцену и ничего не придумываю для создания образа и не ломаю себя. Это просто подарок судьбы. Как и вся моя работа в театре. Конечно, у меня не было такой ситуации, как в пьесе. Я счастливая мама, мои сыновья живут дружно, — сказала Людмила Павловна.

По стопам родителей

В семье Людмилы Павловны и Петра Васильевича (заслуженный артист Республики Дагестан и России, актер Липецкого драматического театра) Коноваловых дети пошли по стопам родителей. Старший, Андрей, живет и работает в Твери, отдавая предпочтение педагогике и режиссуре. Младший, Роман, трудится с мамой в одной труппе и тоже востребован.

— Конечно, я даже не могу представить, кем бы они еще могли стать. Профессия наша трудная, все взрывные, нервы оголены. Кому-то в доме периодически приходится быть тише воды, ниже травы, — и в шутку, и всерьез говорит Людмила Павловна. — Но все друг друга прекрасно понимают. Это самое главное.

Вместе больше полувека

Для Андрея и Романа родители во многом образец не только на сцене, но и в жизни, в семейных отношениях. Людмила Павловна и Петр Васильевич вместе уже 55 лет. Они никогда не сомневались друг в друге. Выпавшие на их долю переживания из-за актерской профессии и вынужденного переезда из Дагестана в Россию только укрепили семейные узы.

— Петр Васильевич — настоящий хозяин. Я за ним как за каменной стеной, — рассказала Людмила Павловна.

А Петр Васильевич добавил, как они с женой старались друг друга не обижать, поддерживать, всегда подстраивались под ситуацию. Бытовые вопросы решали вместе.

И на эту нашу встречу супруги Коноваловы пришли вместе, чтобы поговорить, конечно, о театре.

— Нет роли, которую я бы очень хотела сыграть. Просто хочу работать, пока есть силы и здоровье. Те­- атр — место по-особому при-­ тягательное. Не представляю себя вне сцены, — делится Людмила Павловна.

Звездный час актрисы

Супруги хорошо знают репертуар друг друга. Обязательно смотрят новую работу и не всегда в день премьеры. И, бывает, жарко спорят о рисунке роли и достоинствах постановки.

— Считаю, что сейчас у Людмилы наступил звездный час. Она хорошо занята в репертуаре. Роли разные и по характеру настолько интересные! Материал драматический и очень сильный. Зритель все это хорошо понимает и правильно воспринимает, — сказал Петр Васильевич.

Людмиле Павловне по-своему дорога каждая ее роль.

— В нашем возрасте ролей не очень много. Приходится это признать. Все зависит от того, что режиссеры берут в работу, — размышляет Людмила Павловна.

Отрадно, что разные постановщики по достоинству оценивают потенциал актрисы и, предлагая ей роли, попадают, что называется, в точку.

Фото Павла Острякова