Статьи за 2022 год:

Россыпь звезд

Липецкая газета от 21.09.2022 https://lg.lpgzt.ru/aticle/rossyp-zvezd.htm/

Со 2 по 15 октября в областном центре пройдет 38-й международный фестиваль «Липецкие театральные встречи». Спектакли представят творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Сургута, Курска и Ельца.

Отличительная особенность «Липецких театральных встреч» этого года — мультижанровость. Среди участников фестиваля будут не только драматические театры, но и музыкальные. Гостями театрального форума станут известные артисты театра и кино, звезды оперной сцены. Со своими программами выступят Любовь Казарновская, Валерий Баринов, Евгений Князев, солистка Большого театра Ирина Долженко.

Накануне открытия нового сезона,  2 октября, на главной театральной сцене региона выступит знаменитая оперная певица Любовь Казарновская с концертом — творческой встречей «Сергей Дягилев — Волшебник и тиран». А 4 октяб­ря гости фестиваля, конкурсанты примут участие в торжественном открытии 102-го театрального сезона, на котором липецкий театр представит музыкальную комедию «Табачный капитан».

В одном из спектаклей приезжих коллективов появятся куклы и даже музейные экспонаты. Среди них настоящие артефакты, которые были собраны во время исторических экспедиций. Ряд сценических работ, которые увидит липецкий зритель, был удостоен высоких наград на престижных театральных форумах.

В рамках фестиваля также пройдут научно-практические конференции. Артисты, режиссеры смогут пообщаться с ректором Школы-студии МХАТ известным актером театра и кино педагогом Игорем Золотовицким. Как теоретик театрального и музыкального искусства в дискуссиях примет участие и Любовь Казарновская. Участники форума посетят мастер-классы заместителя председателя Союза театральных деятелей Дмитрия Мозгового, режиссера, педагога Александра Кузина, театрального критика Бориса Любимова.

Участники познакомятся с историей и достопримечательностями нашего региона, в программе «Липецких театральных встреч» запланированы экскурсии. Во время поездок липецкие артисты смогут пообщаться с коллегами из других регионов в неформальной обстановке.

С полной театральной афишей, информацией о творческих встречах и спикерах практических конференций можно ознакомиться на официальном сайте Липецкого государственного академического театра драмы имени Толстого.