Статьи за 2022 год:

«Маленький принц»: о дружбе и любви

Липецкая газета 01.11.2022 https://lg.lpgzt.ru/aticle/malenkiy-prints-o-druzhbe-i-lyubvi.htm/

В Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого состоялась премьера сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», входящей в «золотой» тюзовский репертуар.

Новую постановку представляют как спектакль для семейного просмотра, потому что сказка-притча заставляет задуматься о простых, но очень важных для детей и взрослых вещах: о дружбе, долге, ответственности, привязанности, любви, одиночестве.

Вечный Экзюпери

Постановка, рассчитанная на детей и взрослых, идёт на малой сцене театра в непосредственной близости от зрителя. Она способна вызвать множество вопросов даже у самых маленьких театралов. А значит, и разговоры после с мамами и папами будут только по душам.

Надо сказать, что «Маленького принца» уже ставили на Липецкой сцене.

— Это был спектакль, который прекрасно принимали и взрослые, и дети, и даже подростки. Он очень нравился труппе театра. Это было дорого. И не потому, что коллеги высоко оценили нашу работу, а потому, что это отозвалось в них. Это ведь совсем не сказка. Это притча, где всё построено на иносказании, на образном строе. Лётчик каким-то чудесным образом встретил Маленького принца, который открыл ему глаза на многие важные вещи. «Ты навсегда в ответе за того, кого приручил». Когда сегодня это переносят на собачек и кошек, это звучит пошло, потому что Экзюпери говорил о человеческих отношениях и привязанностях, об ответственности за тех, кто отдал тебе своё сердце. Есть некая соединённость душ, от которой нельзя избавиться. Эти вещи очень важны, — поделился народный артист России Михаил Янко, сыгравший Лётчика в спектакле «Маленький принц» в постановке народного артиста России Владимира Пахомова в начале 80-х годов прошлого века.

Глубокий смысл

Глубокий смысл философской сказки по-своему постаралась донести до зрителя постановочная группа, в которую в числе прочих вошли режиссёр Иван Карпов, художник Всеволод Громовиков, хореограф Игорь Сурмий и любопытный актёрский состав спектакля.

В «Маленьком принце» липецкие зрители впервые увидели молодых артистов, которые пополнили труппу в этом сезоне. Иоаким Бакал приехал в Липецк после окончания Санкт-Петербургского государственного университета. Юрий Галус­тов, Никита Зеленин, Анна Нестерова, Евгений Чурилов — выпускники Воронежского государственного института искусств. Екатерина Кобзарь и Камилла Штейнгауэр получили актёрскую профессию в Казанском государственном институте культуры. Даниил Ушаков закончил Елецкий государственный колледж искусств имени Т.Н. Хренникова, занимался в молодёжном театре «Проект», продолжает обучение в Высшей школе сценических искусств К.А. Райкина. Анжелика Фаустова после окончания Липецкого областного колледжа искусств имени К.Н. Игумнова получает образование на актёрском факультете ГИТИСа.

— В наш театр пришли работать новые интересные актёры, у которых есть не только молодость и энергия, но и жажда творить, вера в то, что они занимаются важным делом. С каждым из них мы связываем большие надежды. Будем рассказывать со сцены новые молодёжные истории и, конечно же, постараемся привлечь нового зрителя, — отметила главный режиссёр театра заслуженная артистка России Елена Оленина.

Фото Геннадия Логунова и из архива театра