Статьи за 2022 год:

Зрители увидели, как рождается спектакль

Липецкая газета 23.08.2022

В Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого прошел вечер, посвященный советскому драматургу, прозаику и публицисту Александру Вампилову. Центральным событием стала открытая репетиция спектакля по его пьесе из цикла «Провинциальные анекдоты».

Вечер приурочили к двум юбилейным датам. 19 августа Вампилову исполнилось бы 85 лет. 17 августа 50 лет назад он трагически погиб на озере Байкал. Прожил мало, но оставил богатое наследие.

Выставка в фойе

Произведения Вампилова настолько глубоки и правдивы, что по ним можно изучать эпоху развитого социализма, а точнее человека этой эпохи.

Два десятка книг с его произведениями, объединенные названием «Я с вами, люди», несколько афиш и программок к театральным постановкам на липецкой сцене, газетные публикации на пожелтевших от времени страницах местных газет — все это вместила выставка из фондов Областной научной универсальной библиотеки и театрального архива, развернутая в фойе театра.

Рассказывая зрителям о драматурге, доктор филологии, профессор ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Ярослав Са­рычев отметил, что творчество Александра Вампилова деидеологизировано. Автор трудно пробивался в литературу и на сцену. Пик его творчества пришелся на середину 60-х — начало 70-х годов прошлого века. Литературная известность пришла к Вампилову примерно за полтора года до гибели. По-настоящему популярен он стал после смерти.

В когорте «деревенщиков»

Вампилова относят к когорте писателей-«деревенщиков». Как и Василий Белов, Валентин Распутин, Федор Абрамов, Виктор Астафьев, Николай Рубцов — он был сосредоточен на человеке с его проблемами и страстями, часто неидеальными поступками.

— Касаясь его драматургии, критики проводят параллель с Чеховым. Но, перечитав основные вещи Вампилова, понимаем, что он следует традициям русской классической литературы. Он берет проблемы русской национальной общественной жизни гораздо шире, чем, например, Виктор Розов и Александр Володин. Вампилов строит свою драматургию на всем объеме русской классической литературы, — считает Ярослав Сарычев.

Мастер комедии

По мнению профессора, Александр Вампилов — мастер комедии. Он показывает жизнь с изнанки. Это гоголевский подход. Вампилов в комедиях рисует человека далеко не с идеальной стороны. Исключение составляет, пожалуй, лишь «Старший сын».

— В его комедиях мрачный колорит. В «Утиной охоте», например, нет ни одной лишней фразы. Герой в поисках себя, в мечте о не обретаемой реальности. В этом перспектива и позитив, — убежден Ярослав Сарычев. — Но есть и огрехи в вампиловской драматургии. Те же «Провинциальные анекдоты» он перерабатывал несколько раз. Поэтому до сих пор идут споры о том, состоявшийся ли писатель Вампилов. Нашел ли он себя? Но главное он успел сделать — отразил эпоху. Она предстает в ее натуральном виде с бытовыми провалами, отсутствием смысла жизни, с неясностью дальнейших перспектив не для советского времени, а для русского пути. Проблемы национального самосознания и дальнейшего развития национальной общественной жизни — главные в творчестве Вампилова, — подытожил Ярослав Сарычев.

Скоро премьера

Пьесы Александра Вампилова в Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого ставили трижды. Борис Голубицкий обращался к пьесам «Старший сын» (1973 год) и «Провинциальные анекдоты» (1976 год). В 2008-м Николай Чебыкин ставил «Прощание в июне».

Сейчас в работе труппы снова «Провинциальные анекдоты» в постановке Сергея Денисова. В день памяти Александра Вампилова на малой сцене театра состоялся показ будущего спектакля в формате открытой репетиции.

— Несмотря на то, что премьера этого спектакля запланирована на октябрь, мы пригласили зрителей раньше, потому что день вампиловского юбилея хотели прожить в атмосфере его творчества и вместе с его поклонниками. Более того, зрители смогли увидеть, как рождается спектакль. Из того, что было показано 19 августа, не все дойдет до премьеры. Поэтому открытая репетиция — это, безусловно, эксклюзив, — прокомментировал режиссер.

Фото Сергея Литаврин