Статьи за 2022 год:

Как царь Петр «табачного капитана» женил

Липецкая газета 03.06.2022 https://lg.lpgzt.ru/aticle/kak-tsar-petr-tabachnogo-kapitana-zhenil.htm/

Вчера в Липецке открыли Международный культурный центр «Дни Петра на Липецкой земле», созданный при поддержке Минкульта РФ. Событие приурочено к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Средоточием торжеств по случаю открытия центра стал государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого, где состоялась премьера музыкальной комедии «Табачный капитан» по пьесе Николая Адуева (музыка Игоря Цветкова) (12+).

Сюрпризы для зрителей

Показу спектакля предшествовало театрализованное представление с участием творческих коллективов региона, развернувшееся на площади перед театром. Оно настроило зрителей на просмотр яркой постановки с элементами фольклора и водевиля.

По словам режиссера, заслуженной артистки РФ Елены Олениной, пьеса выбрана неслучайно. Во-первых, история Липецка тесно связана с именем Петра I. Во-вторых, веселый спектакль порадует людей, погруженных в каждодневную суету.

«Табачный капитан», калмык Ахмет, Абрам Ганнибал, боярский сын Антон Свиньин оказываются в центре событий, непосредственное участие в которых принимает и Петр I. Финал их ожидаемый и очень приятный для зрителя, которому приготовили немало сюрпризов.

Вместе с артистами театра в спектакле заняты музыканты ансамбля русских народных инструментов «Мозаика», солисты Липецкой государственной филармонии (Унион), участники ансамбля современного танца «Данс Лэнд Клаб».

В роли Петра Первого — артист из столицы Андрей Москвичев.

С опорой на историю

Проект «Международные культурные центры» осуществляется Министерством культуры РФ в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина. Одна из его задач — формировать позитивный образ нашей страны, раскрывающийся через ее многовековую культурную историю. В программу «Международных культурных центров» в 2022 году включены регионы России, тесно связанные с именем Петра I. В их числе Липецк, Саратов, Сергиев Посад, Краснодар, Калининград. Проект опирается на конкретный исторический опыт каждого региона. Главная цель — культурологическое воспитание молодежи через обращение к созидательной деятельности Петра I.

В городах проходят концерты, спектакли, круглые столы, лаборатории, конференции. Используются инновационные формы творческого взаимодействия со зрителями и слушателями.

Помимо премьеры, в программе Международного культурного центра «Дни Петра на Липецкой земле» творческая встреча с Еленой Олениной и ее мастер-класс для юных актеров из липецкой гимназии № 1, круглый стол «Образ Петра I в мировой культуре», экскурсия «По следам Петра Великого». Зрителей пригласят на выставку в областной краеведческий музей.

— Мы уже чувствуем большой интерес к нашей постановке. Для липчан тема имеет особое звучание. По указу Петра I здесь были построены железоделательные заводы, с подачи императора в России обратили внимание на целебность липецких минеральных вод. После премьеры мы повезем спектакль на фестиваль в Петербург, — рассказала директор театра Татьяна Горелова.

Фото Ольги Беляковой