Статьи за 2022 год:

«Ярмарка талантов» в театре имени Толстого

Липецкая газета 19.04.2022

19/04/2022

В академическом театре драмы прошла акция «Искусство объединяет», приуроченная ко Всемирному дню искусства и Международному дню культуры.

Эти праздники учреждены не так давно, но уже стали популярными во многих странах. Дата их не случайна. 15 апреля — день рождения итальянского архитектора, изобретателя, музыканта, писателя, художника Леонардо да Винчи.

— В личности этого человека сочетались таланты ученого и художника. Неслучайно и мы отмечаем эти праздники в театре, носящем имя великого русского писателя и философа Льва Николаевича Толстого. Он говорил, что искусство — это одно из средств объединения. И мы очень благодарны нашим коллегам, поддержавшим эту акцию, — отметила директор театра, Татьяна Горелова, открывая праздник.

Книги, картины, скульптуры

В арт-пространстве второго этажа театра гостям предложили экспозицию картин «Живописная провинция» из фондов Липецкого областного краеведческого музея. Авторы, участники многочисленных пленэров, отразили на полотнах красоту липецкой земли, исторические места и памятники архитек- туры.

Дополнили экспозицию скульптуры артистов театра разных поколений, запечатленные в ярких, запомнившихся зрителям ролях народным художником России Юрием Гришко.

Здесь же развернулась и книжная выставка «Единством славен мир искусства» из фондов Липецкой областной универсальной научной библиотеки. На ней представили около сотни книг в разделах: «Удивительный мир живописи», «Добрых рук мастера» «Там, где музыка живет», «Его величество театр».

Творчество молодых

Участниками акции стали в основном люди старшего поколения, представители липецких ветеранских организаций. Настоящим подарком для них стала встреча с выпускниками отделения «Социально-культурная деятельность» Липецкого областного колледжа искусств имени К. Н. Игумнова.

На малой сцене студенты показали гостям театра эстрадное представление «Ярмарка талантов». Ребята продемонстрировали мастерство, наработанное в ссузе за четыре года. Не исключено, что кто-то из них войдет в состав тюзовской труппы театра.

Завершился вечер показом одной из самых популярных постановок текущего репертуара спектаклем «Горе от ума» по пьесе Александра Грибоедова.

— Эту акцию в первую очередь мы направили на популяризацию театра, в том числе и среди молодежи. Для нас важен прямой творческий диалог между подрастающим поколением и профессиональными театральными коллективами. Именно поэтому в программе этого дня центральное место мы отвели творчеству молодых, которые в будущем пополнят ряды нашей творческой интеллигенции, а может даже и придут работать в наш театр. Мы пригласили к участию в акции представителей разных сфер культурного сообщества, чтобы акцентировать внимание на объединяющей силе искусства, отражающей интересы разных людей и дающей им возможность для самовыражения, — подытожила Татьяна Горелова.