Статьи за 2022 год:

Все равно побеждает добро

Липецкая газета 05.01.2022 https://lg.lpgzt.ru/aticle/vse-ravno-pobezhdaet-dobro.htm/

05/01/2022

В Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого к зимним каникулам подготовили премьеру сказки «Новогоднее зазеркалье. Там, где живут чудеса». В этом году из-за эпидемиологической обстановки нельзя водить хороводы и играть у елки. Поэтому в зале идет особенный интерактивный спектакль.

Автором инсценировки и режиссером выступил актер театра Максим Заврин. Раньше он всегда делал постановки новогодних елок в театральном фойе второго этажа. Спектакль на большой сцене поставил впервые.

Окунулись в детство

— Хотелось создать для детей настоящую сказку. Много работали со светом, спецэффектами, чтобы история, рассказанная со сцены, была визуально красивой и увлекала детей в мир чудес «Новогоднего зазеркалья». Для этого нам пришлось и самим окунуться в детство, — поделился режиссер. — Эта постановка создана из моих любимых сказок: «Снежная королева», «Золотой ключик», «Три поросенка». Мне захотелось собрать всех героев вместе, чтобы на сцене были эти сказки, но не в оригинальном варианте.

Сюжет истории, придуманной Максимом Завриным, закручен неожиданно. Было волшебное зеркало. Оно рассказывало сказки, и Фея руководила этим процессом. Снежная королева решила, что надо зеркало разбить, чтобы единовластно править миром, где наступит вечная зима. Зеркало разбили, сказки перемешались, герои оказались в Зазеркалье, и даже Снегурочка не помнит, кто она. У трех поросят откуда-то появилась корона, и они спорят, кто из них король. Потом приходит новая идея: корона одна, а головы-то три, как у Змея Горыныча. Кот Базилио, лиса Алиса и Буратино выходят на сцену, как три мушкетера, провозглашая, что один за всех и все за одного.

Каждый раз героям мешают Снежная королева и Белый медведь. Но он особенный: вроде бы и служит Снежной королеве, но при этом добрый. Ему нравятся сказки, он пытается разубедить злую волшебницу, уговорить ее не портить Новый год. Снежная королева неумолима, она грозится превратить медведя в ледышку, и он повинуется, разбивает зеркало, запутывает героев. Но в финале он выходит из повиновения и заявляет, что хочет с ребятами встречать Новый год и позвать Деда Мороза. А Снежную королеву прогоняет добрый ветер перемен. Он рождается на сцене, его поддерживают дети в зале.

— Весь спектакль интерактивный. Чтобы вернуть всех на свои места, дети играют, повторяя движения за главными героями — Каем и Гердой. Зал постоянно работает, зрители не просто сидят, а участвуют в происходящем, — рассказал режиссер.

Двадцать лет на сцене

Сам Максим Заврин на сцене с четырех лет. Он занимался танцами в «Родничке» у Галины Шелякиной, затем в «Раздолье» у Валерия Шелякина. Максим с удовольствием выходил на сцену школьного актового зала то в роли ведущего, то в роли действующего лица. Театральным творчеством он увлекся всерьез в 2000 году, придя в студию народного артиста России Владимира Пахомова. После, когда при театре открыли курс Государственного института театрального искусства (РАТИ), Заврин, планировавший карьеру врача, круто изменил свою жизнь и к диплому фельдшера добавил диплом актера театра. К этому времени в его репертуарном листе уже появились первые серьезные роли.

Одну из них, Хлестакова в спектакле «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя, Максим Заврин до сих пор отмечает как особенную.

— Очень благодарен своему мастеру, Владимиру Михайловичу Пахомову, за то, что он доверил мне создать этот образ. Это было два десятка лет назад, а театралы до сих пор говорят о том, что помнят меня в этой роли. Это очень приятно. Хлестакову было 24 года по пьесе и мне в ту пору было столько же. Состоялось максимальное попадание в роль, и она остается в числе любимых, — не скрывает актер.

И сегодня у Максима Заврина очень плотная занятость в театре. Хотел бы он всерьез погрузиться в режиссуру? Возможно. Но пока предпочитает заниматься праздничными постановками для детей.

— Не хватает в нашем репертуаре легких, веселых пьес. Многие родители сейчас воспитывают детей на старых сказках. И это правильно, потому что в них всегда добро побеждает зло. Современные чудовища не заменят узнаваемых героев из классических сказок, которые мы помним всю жизнь, — считает Максим Заврин.

Еще одна сказка

«Новогоднее зазеркалье. Там, где живут чудеса», а также «Щелкунчик» заявлены в афише как спектакли для семейного просмотра.

Напомним, что премьера «Щелкунчика» с волшебной музыкой Петра Чайковского состоялась в декабре прошлого года. Это инсценировка режиссера из Ставрополья, заслуженного деятеля искусств РФ Валентина Бирюкова по мотивам известной сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

К слову, часть творческой биографии Валентина Бирюкова связана с липецкой сценой. Около полутора десятков лет он служил в местной труппе. А после окончания режиссерского отделения театрального института имени Бориса Щукина уехал в Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова.

— Я не был в Липецке больше 30 лет. Город заметно похорошел. Продолжает развиваться и театр. Судя по тому как дети внимательно следили за стремительно развивающимся сюжетом, как сочувствовали сказочным персонажам, как тепло принимали, молодое поколение здесь воспитывают в уважении к культурным традициям, — сказал режиссер после премьеры в прошлом году.

Фото Сергея Кожевникова