Статьи за 2021 год:

За 100 уроков понять и полюбить театр

Липецкая газета 26.11.2021 https://lg.lpgzt.ru/aticle/za-100-urokov-ponyat-i-polyubit-teatr.htm/

26/11/21

Занятия в театральном лектории, выездные семинары, мастер-классы, мини-уроки, театральные читки и спектакли — в Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого завершился театрально-образовательный проект «100 уроков о театре».

Основная задача проекта, реализованного в рамках гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, — развитие и популяризация всех видов театрального искусства, приобщение детской и молодежной аудитории к культуре и искусству.

Нешкольные занятия

В период пандемии коронавируса очень выручил формат онлайн. Так, юные зрители посмотрели записанные липецкими актерами видеоролики с чтением народных и литературных сказок, отрывков из произведений мировой литературы, включенных в школьную программу. Оставаясь на удаленном доступе, школьники и студенты смогли встретиться с известными актерами, чья творческая жизнь связана с липецкой сценой.

В театральном «Лектории» провели мини-уроки по терминологии «Азбука театра» и рассказали об истории мирового театрального искусства. Аудитории постарше предложили выездные обучающие семинары в любительских и народных театрах региона, а также мастер-классы от театральных специалистов различных направлений: от актерского мастерства до технических служб.

«Уроки добра» и «Уроки любви» включили показы камерных и мини-спектак­лей, а также театральные читки, с которых начинается работа над новой постановкой. Своеобразной иллюстрацией к работе на оборудованных театральных площадках стали спектакли «И жизнь, и слезы, и любовь», «Воскресение», «Пришел! Увидел! Полюбил!», «Бунин. Рассказы эмигранта», «Неправда!».

Совместное дело

Идея проекта «100 уроков о театре» принадлежит специалисту Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ» (СТД РФ), преподавателю Липецкого областного колледжа искусств имени К.Н. Игумнова Надежде Хавлиной.

— Еще Станиславский утверждал, что театр должен быть учителем общества. И сегодня воспитательные и образовательные функции театра чрезвычайно важны. Это наше первое масштабное совместное дело, — отметил заслуженный артист России, заместитель директора театра Виктор Зябкин, возглавляющий Липецкое отделение СТД РФ. — Деятельность Союза театральных деятелей России направлена на пропаганду театрального искусства. Поэтому мы постарались объединить и колледж искусств, и наши силы, и театр. Все же образовательное значение проекта — главное. Мы ставили задачу дать нашим зрителям посыл к тому, чтобы они любили и понимали театр.

Проект реализовали на площадках Дома актера, колледжа искусств и театра драмы имени Л.Н. Толстого, у которого с учебным заведением сложились хорошие творческие отношения. Достаточно заметить, что спектакль «Воскресение» по роману Льва Толстого в постановке Надежды Хавлиной идет с участием выпускников театрального отделения колледжа Анны Волгиной, Дмитрия Лазукина, Лики Фаустовой.

Привлекая молодежь

В этом году в колледже искусств набрали курс будущих драматических артистов с тем, чтобы после выпуска они влились в труппу театра.

— В театре всегда есть нужда в молодых кадрах, — сказал Виктор Зябкин. — В колледже учатся и музыканты, и артисты, и хореографы, и вокалисты. Эти разные творческие направления представлены в профессиональном театре. Каждое — со своих позиций. Студенты колледжа — частые у нас гости. Мы стараемся задействовать их в наших мероприятиях, чтобы они понимали, что происходит в коллективе, и были в центре событий. Сейчас, например, студенты в качестве волонтеров работают экскурсоводами в нашем музее и изучают историю липецкого театра.

— В день открытия 101-го театрального сезона студенты колледжа принимали участие в масштабном флэшмобе — уличной тематической постановке «Вехи истории липецкого театра», — подключилась к разговору заместитель директора театра по организации зрителя Елена Борисова. — Активно работая с молодежью, могу сказать, что мы без них уже своей театральной жизни не представляем.

Фото из архива театра