Статьи за 2021 год:

На спектакль по «Пушкинской карте» идем в своем селе

Липецкая газета 23.11.2021

Липецкий государственный академический театр драмы имени Толстого отправится с гастролями по районам области с репертуаром «Пушкинской карты». Специальное приглашение на эти спектакли получат молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет, которые могут смотреть постановки бесплатно.

Так, артисты намерены привлечь внимание жителей сельской глубинки к возможностям, которые открывает для них новый федеральный проект.

Первым в рамках гастрольного тура по районам покажут спектакль «Пришел! Увидел! Полюбил!» по пьесам-шуткам А.П. Чехова «Медведь» и «Предложение». Это спектакль — эксперимент, над созданием которого работала актерско-режиссерская группа молодых артистов: Залины Малиевой, Владимира Борисова и Андрея Литвинова.

— Для афиши «Пушкинской карты» мы выбираем спектакли, которые интересны именно молодежи. А творчество Чехова выдержало проверку временем. Судя по реализации билетов по «Пушкинской карте», классика сегодня особенно востребована. Тем более мы предлагаем ее современное прочтение в современном оформлении — с использованием новых театральных технологий. Так что нам есть чем удивить участников этого, на мой взгляд, уникального проекта, — отмечает директор Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Татьяна Горелова.

Начнется гастрольный тур 30 ноября в Данкове, 1 декабря артистов ждут в Красном, 14 декабря — в Борино. Театр ведет переговоры и с другими районами области. Кстати, узнав об инициативе липецкой труппы популяризировать «Пушкинскую карту» в сельской глубинке, жители Новой Усмани Воронежской области обратились в театр Толстого с просьбой выступить и у них.