Статьи за 2021 год:

О чем расскажет «осетинская Антигона»

Липецкая газета 29.10.2021 https://lg.lpgzt.ru/aticle/o-chem-rasskazhet-osetinskaya-antigona.htm/

29/10/21

Сцена из спектакля «Антигона»

Липецк вошел в число городов, где в рамках федерального проекта «Большие гастроли. Зарубежная программа» пройдут гастроли Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К.Л. Хетагурова. Гости Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого 30 и 31 октября покажут два спектакля.

Проект «Большие гастроли» реализует федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» согласно всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Благодаря этому липчане увидят «Антигону» Жана Ануя в постановке художественного руководителя Юго-Осетинского государственного драматического театра им. К.Л. Хетагурова Тамерлана Дзудцова и спектакль «Коста», созданный режиссером из Санкт-Петербурга Романом Габрия по собственной пьесе.

По всей России

Как отметила министр культуры РФ Ольга Любимова, ее ведомство воссоздает одно из главных достижений прошлого — единую гастрольную систему страны, которая формируется по понятным, прозрачным правилам и охватывает всю территорию России.

— Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году. «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года. Мы делаем еще один важный шаг — начинаем оказывать серьезную поддержку в гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, — подчеркнула Ольга Любимова.

Знаковые спектакли

Для «Больших гастролей» в Ярославле, Липецке и Воронеже театр из Южной Осетии выбрал без преувеличения знаковые спектакли. «Антигона» в постановке Тамерлана Дзудцова на международном фестивале «Кавказский меловой круг» была удостоена нескольких призов, в том числе за лучшую режиссуру.

Тамерлан Дзудцов не скрывает, что ему нравится работать с материалом, не поддающимся однозначной расшифровке. Большинство его работ — полет фантазии, где зачастую от литературной основы остается лишь сюжетная линия. Не стала исключением и «Антигона».

Ануй, взяв за основу пьесы древнегреческую трагедию Софокла, сочинил интеллектуальную драму о непримиримости личности и государства, о конфликте совести, долга перед родными и большой политики. Смысл, вложенный в постановку режиссером, в течение полутора часов разгадывают зрители, каждый по-своему.

Литературно-музыкальный спектакль «Коста» впервые был представлен на юго-осетинской сцене в 2019 году, когда отмечалось 160-летие со дня рождения основоположника осетинского литературного языка, гениального поэта, художника и публициста Косты Хетагурова. Для создания пьесы Роман Габрия взял наиболее трудный период жизни Косты, в том числе и в Санкт-Петербурге. В спектакле звучат стихи поэта как на осетинском, так и русском языках.

— Мы благодарны «Боль­шим гастролям» и «Росконцерту» за организацию и помощь, которую нам оказали для того, чтобы мы выехали в Ярославль, Липецк и Воронеж со своими спектаклями. Что дают нам эти гастроли? Прежде всего развитие для самого театра. Немаловажно и то, что мы знакомим с нашим искусством нового зрителя. Мы ждем всех на наши спектакли и рады возможности показать их в выбранном нами формате, — не скрывает Тамерлан Дзудцов.

Спектакль «Коста» поставлен в честь 160-летия со дня рождения основоположника осетинского литературного языка, поэта, художника и публициста Косты Хетагурова