Статьи за 2021 год:

В новом году ждем «Табачного капитана»

Липецкая газета 17.09.2021 https://lg.lpgzt.ru/aticle/v-novom-godu-zhdem-tabachnogo-kapitana.htm/

Премьера «Горя от ума» стала центральным событием празднования 100-летия Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого

Сегодня Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого открывает 101-й сезон премьерным спектаклем «Горе от ума» Александра Грибоедова. Дан старт новым открытиям и экспериментам.

Они не заставят себя долго ждать и начнутся с приезда в Липецк ректора Российской академии театрального искусства (ГИТИС) Григория Заславского и известного режиссера Сергея Яшина, которые проведут серию мастер-классов для липецких артистов. 19 сентября студенты актерского факультета РАТИ мастерской Сергея Яшина представят спектакль «Лес» по пьесе Александра Островского.

Еще до начала сезона

По словам директора театра Татьяны Гореловой, готовясь к открытию сезона, коллектив принял участие в пятом Всероссийском фестивале «Театральное Прихопьерье» в городе Балашов Саратовской области. Липчане выступили на одной сцене с коллегами из Московского театра Et Cetera под руководством Александра Калягина, Мос­ковс­кого академического театра имени В. Маяковского, Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой. Итоги фестиваля узнаем после 21 сен­­- тября.

Еще до начала сезона стало известно, что актер театра Евгений Азманов номинирован на литературную премию имени Сергея Есенина как автор постановки «Есенин. Быть поэтом». Еще раньше спектакль получил Гран-при на фестивале «Крымские сезоны» и «Премию Джигарханяна» в Москве.

По «Пушкинской карте»

— Особенность сезона в том, что мы открываем его, работая по программе «Пушкинская карта», инициированной федеральным центром. С 1 сентября, момента старта проекта, куплено уже более 600 билетов. Примерно 100 из них — по коллективным заявкам, — рассказала Татьяна Горелова. — Это нас очень радует, потому что по «Пушкинской карте» молодые люди от 14 до 22 лет могут приобрести билеты в любой театр и музей не только нашего региона. Но липецкие зрители выбирают наш театр.

Что касается репертуара, то звание академического обязывает обращаться в первую очередь к русской классике. Но не только. В декабре начнутся репетиции спектакля «Вышел ангел из тумана» по пьесе Петра Гладилина.

— Это продолжение нашего творческого сотрудничества с Музыкальным театром республики Крым. Постановку осуществит главный режиссер этого те­- атра Владимир Косов. Особенностью спектакля станет возможность и для наших, и для крымских актеров играть в этой постановке в пе­риод обменных гастролей. Такой опыт у нас уже есть, — отметила Татьяна Васильевна.

Но до того, в начале октября, пройдет традиционный фестиваль «Липецкие театральные встречи». В его афише — гости из Мелихово, Орла, Костромы и Астрахани.

Имени Льва Толстого

В этом сезоне будет реализован еще один важный проект. Он связан с именем Льва Толстого, которое носит липецкий театр.

— Тема для нас очень интересна и важна. Она касается семьи Толстого. Это постановка по пьесе современного литовского драматурга Марюса Ивашкявичюса «Русский роман». Она расскажет о жене Льва Николаевича Софье Андреевне. Очень интересный, сложный материал. Мы рады, что за постановку взялся известный российский режиссер, лауреат Государственной премии, обладатель «Золотой маски» и «Золотого софита» Александр Баргман. Он приезжал, познакомился с труппой и определился с назначением на роли. Но это пока тайна. Раскрыта она будет после новогодних каникул, — поделилась планами Татьяна Горелова.

Фото Ольги Беляковой