Статьи за 2021 год:

"Культурную субботу" театр Толстого посвятит дню рождения великого классика

Липецкая газета 10.09.2021 https://lg.lpgzt.ru/aticle/kulturnuyu-subbotu-teatr-tolstogo-posvyatit-dnyu-rozhdeniya-velikogo-klassika.htm/

Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого присоединяется к Всероссийской акции «Культурная суббота», которая пройдет 11 сентября.

В этот день в 15.00 артисты пригласят театралов в областную научную библиотеку на литературно-музыкальный спектакль «И жизнь, и слезы, и любовь…», посвященный Л.Н. Толстому. Композицию исполнят авторы инсценировки — заслуженные артисты России Любовь Кабанова и Николай Чебыкин. По их словам, выбор спектакля для показа неслучаен: на этой неделе ( 9 сентября) весь литературный мир отметил день рождения классика русской литературы, имя которого носит театр.

— В спектакле прозвучат интересные факты из жизни Толстого, многие из которых широкой публике неизвестны, отрывки из дневников жены писателя Софьи Андреевны и вальс, написанный самим классиком. К тому же, 11 сентября совпадет с еще одной очень важной для меня датой — 50-летием моей сценической деятельности в Липецком театре. И если кто-либо из зрителей после просмотра спектакля захочет взять в библиотеке книгу Толстого и прочесть ее, то это будет лучшим комплиментом моему творчеству. Так что ждем любителей русской литературы и театрального искусства на этот вечер. Вход, кстати, бесплатный, — прокомментировала Любовь Кабанова.

— Неслучайно в самом начале спектакля я появляюсь с книгами, которые принесли гению русской литературы мировую известность — «Война и мир» и «Анна Каренина», — отметил Николай Чебыкин. — Причем мы цитируем отрывки, отражающие переживания, с которыми сталкивался сам автор в своей жизни, потому что не только произведения, но и сама личность Толстого чрезвычайно интересны. Лев Николаевич — великий мыслитель, философ, это целый космос, который можно изучать до бесконечности и каждый раз находить ответы на волнующие вопросы. Нам близка толстовская идея духовно-нравственных исканий, ведь мир широк и разнообразен. Чем раньше молодые люди это осознают, тем счастливее, интереснее и богаче будет их внутренний мир. А это, на самом деле, немаловажно!

Также в день «Культурной субботы» в 11.00 в официальной группе театра «ВКонтакте» vk.com/teatrtolstogo — начнется показ поэтического онлайн-спектакля «Мой Пушкин».

11 сентября 2021 года в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» в различных учреждениях культуры будут проводиться не только театрально- зрелищные мероприятия, но и выставки-ярмарки с витринами изделий народно-художественных промыслов «Краски осени», мастер-классы, игры, презентации, концертные программы.