Статьи за 2021 год:

Театр Толстого отмечает столетие

Липецкая газета 04.06.2021 https://lg.lpgzt.ru/aticle/teatr-tolstogo-otmechaet-stoletie-.htm/

Завтра, 5 июня, состоятся юбилейные торжества, посвященные 100-летию Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого.

В 16.00 праздничный вечер откроет театрализованная программа «Да здравствует Театр!». На лестничном каскаде перед зданием театра, каждая из платформ которого превратится в импровизированную сцену, будут показаны театральные зарисовки, посвященные истории театра. В действе примут участие ведущие коллективы Липецкой области, а также артисты уличного театра «Аспект» из Санкт-Петербурга.

В 17.30 на втором этаже состоится открытие музея театра. Экспозиция включает восемь подразделов, каждый из которых посвящен отдельному периоду в судьбе коллектива, начиная от рождения театральных традиций на курорте «Липецкие минеральные воды» в XIX веке и заканчивая днем сегодняшним.

В 18.00 в большом зале театра состоится торжественная часть и премьера спектакля «Горе от ума» А.С. Грибоедова, режиссер — заслуженный артист РФ, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Огарев. Постановка представит зрителям новое прочтение классического произведения.