Статьи за 2010 год:

В Липецке отметили юбилей Твардовского

www.Gorod48.ru от 22 июня 2010 года

Дочь и зять поэта много лет проработали в Липецком государственном академическом театре драмы им.Л.Н. Толстого.

Вчера, в день 100-летнего юбилея Александра Твардовского в областной детской библиотеке артисты Липецкого государственного академического театра драмы им.Л.Н. Толстого показали отрывок из «Василия Тёркина».

– Актеры разыграли отрывок, в котором поведали детям о том, как Теркин в прифронтовой полосе побывал в гостях у старого солдата, ветерана первой мировой, в его крестьянской избе, как отремонтировал настенные часы «кукушку», как жена старика пожарила им яичницу с салом и многое другое, – рассказал GOROD48 руководитель литературной части театра Пётр Чередниченко. – В завершении своего выступления артисты под гармошку спели хором фронтовую песню тех далеких от нас лет.

Перед юными читателями выступили заслуженный артист России Николай Чебыкин, поставивший этот отрывок и артисты театра: Евгений Азманов, Владимир Борисов, Борис Комков, Владимир Юрьев.

Как сообщил GOROD48 руководитель литературной части театра Пётр Чередниченко, прежнего руководителя Липецкого государственного академического театра драмы им.Л.Н. Толстого Владимира Пахомова с семьей Твардовских связывала почти полувековая дружба. Пахомов тесно общался с дочерями Твардовского Валентиной, Ольгой и её мужем Владимиром Макушенко. Более того, а зять Твардовского Владимир Макушенко долгое время был сценографом и главным художником Липецкого государственного академического театра драмы им.Л.Н. Толстого, а Ольга – художником по костюмам.

Вчера день директор театра Людмила Должикова по телефону поздравила членов семьи юбиляра. Кроме этого, в их адрес театр направил поздравительную телеграмму.