Статьи за 2010 год:

Сергей Бобровский придумал новый вид драмы

www.lipetsktime.ru от 6 сентября 2010 года

Липецк увидит комильфотную драму по повести Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича». Этот новый жанр придумал главный режиссёр театра драмы имени Толстого Сергей Бобровский. С французского «комильфо» переводится как «то, что надо». 10 сентября этой премьерой в Липецке откроется 26 Международный театральный фестиваль.

Он посвящен 100-летию со дня смерти великого русского писателя. Сегодня руководство театра поделилось секретами предстоящего события и планами на новый театральный сезон. Пьесы Толстого ставят все, а прозу — единицы. Липецкий режиссер решился на смелый эксперимент. Даже афиша нового спектакля скорее напоминает обложку модного мужского журнала. По Бобровскому в произведениях толстого свое чувство юмора. Его нельзя назвать легким.

Но и оставить за сценой, как делают многие постановщики, тоже нельзя. Режиссер предупреждает: зрителя ждет минимум декораций — огромная люстра, часы и кровать. Спектакль построен на контрастах: иконы и ноутбуки, гламурные вечеринки и одиночество. 90-й театральный сезон стартует на месяц раньше обычного. Поэтому репетиции идут в плотном графике. 6 раз в неделю по 6 часов. В спектакле задействована почти вся труппа театра. 35 актеров.

Сергей Бобровский, главный режиссер Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Толстого: «Сейчас к вам пришел после репетиции. А вечером опять будет репетиция. Сейчас мы вышли на завершающую стадию. Что называется, идут прогоны. Ставим свет».

Липецкая премьера — это только начало. Белгородцы покажут «Завороженное семейство» по пьесе Льва Толстого, в постановке московского режиссера Бориса Морозова. Ельчане везут в Липецк «Три сестры» Чехова, а воронежцы — постановку «Банкрот» по Островскому. Билеты на все спектакли продаются в кассе театра драмы. В рамках фестиваля так же пройдет научная конференция. На нее соберутся крупнейшие ученые-толстоведы со всей страны. Включая Ремизова — директора Государственного музея Л.Н. Толстого. Он привезет на фестиваль несколько своих документальных фильмов о великом русском писателе и его жене. И сегодня режиссер театра рассказал, каких премьер липчанам еще ждать в этом году.

Сергей Бобровский, главный режиссер Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Толстого: «Театр — это всегда интрига, но когда-нибудь ее приходится открывать. Следующей работой в новом сезоне будет хорошая лихая комедия. „Месье Амилькар“ Ива Жамиака. Она рассказывает о нас самих. Она очень умная».

До нового года поставят и «Русалочку» Андерсена. Сейчас режиссер думает над декорациями подводного мира. Липчан ждет еще одна сказка и пьеса по Чехову. Завершит сезон масштабная постановка французского автора. Названия этих трех премьер пока держатся в строгом секрете.