Статьи за 2010 год:

Необычный Толстой

"Липецкая газета" от 09 сентября 2010 года

В пятницу, 10 сентября, зрители увидят премьеру спектакля «Смерть Ивана Ильича», который главный режиссер театра Сергей Бобровский поставил по повести Льва Толстого.

Новую постановку первыми оценят гости и участники фестиваля «Липецкие театральные встречи», отметившего в прошлом году четвертьвековой юбилей. В этом году фестиваль, организованный при участии Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей России, администрации области, приурочен к памятной печальной дате — 100-летию со дня смерти Льва Николаевича Толстого. Тема нынешних «Липецких театральных встреч» — «Лев Толстой как нравственный ориентир в этической проблематике постсоветского театра». Ее детально обсудят на научно-практической конференции, которая будет проходить на малой сцене театра  с 10 по 12 сентября.

Подробно о программе фестиваля и планах на юбилейный сезон журналистам рассказали директор  академического театра Людмила ДОЛЖИКОВА и его художественный руководитель Сергей БОБРОВСКИЙ.

— С 10 по 15 сентября в Липецк прибывает большая группа исследователей жизни и творчества Льва Толстого, актеров, писателей, театральных критиков и журналистов. В числе приглашенных на фестиваль — профессор, директор Государственного музея Л.Н. Толстого Виталий Ремизов, главный редактор полного собрания сочинений Толстого Александр Гулин,  сотрудники  института русской литературы Санкт-Петербурга, преподаватели Белгородского, Воронежского, Липецкого и Елецкого университетов, представители изданий «Невское время» и «Дом актера».

Кроме «Смерти Ивана Ильича» липецкая публика сможет познакомиться еще  с одним спектаклем  по произведениям  Льва Толстого — постановкой Белгородского драматического театра «Завороженное семейство» (по пьесе «Зараженное семейство»). Его поставил  специально приглашенный для этой цели главный режиссер театра Российской армии, народный артист России Борис Морозов. В понедельник елецкий театр «Бенефис» представит спектакль по пьесе Антона Чехова «Три сестры», а во вторник артисты  Воронежского государственного академического театра драмы им. Алексея Кольцова покажут липчанам комедию Островского «Банкротъ». Завершится театральный фестиваль в среду, 15 сентября, еще одной постановкой Сергея Бобровского — чеховской «Чайкой»...

По словам Людмилы Должиковой, зрители проявляют значительный интерес к «Липецким театральным встречам». На большинство спектаклей продано до 80 процентов билетов. К сожалению, из-за болезни артистки  в последний момент пришлось отменить заявленный ранее спектакль «Браки совершаются на небесах» Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки из Киева. В субботу публике снова покажут «Смерть Ивана Ильича».

«Такого Льва Толстого здесь, пожалуй,  еще не видели! — так охарактеризовал свою новую работу Сергей Бобровский. — Форма спектакля очень необычна, каждая репетиция давалась с трудом. Это масштабный проект, в нем занято 35 актеров. Надеюсь, он станет визитной карточкой театра. Темы затрагиваются острые, болезненные, но в то же время, вопреки стереотипам, я нашел у Толстого очень много парадоксального юмора. Скучно не будет».

Необычным обещает стать и открытие «Липецких театральных встреч» в пятницу вечером. Детали его пока держатся в секрете. Все дни фестиваля в антрактах в фойе театра будет играть  Липецкий оркестр русских народных инструментов, создавая атмосферу эпохи Толстого.

Сергей Бобровский остановился также и на планах на предстоящий сезон.

— После «Смерти...» хочется немного расслабиться. Мы покажем зрителю комедию Ива Жамиака «Месье Амилькар». Она когда-то здесь уже шла, но на этот раз в новом решении — это будет постановка о нас самих, живущих в условиях  туземного капитализма. Третьей премьерой сезона и последним спектаклем до нового года станет «Русалочка» Андерсена. Меня всегда влекли женские образы великого сказочника. Постараемся воссоздать на сцене красоты подводного мира, сохранив светлый и радостный дух сказки.

Будет веселый ранний Чехов, Шекспир или Мольер, еще одна детская сказка и, наконец, завершение в сезоне. 5 июня 2011 года нам исполняется  90 лет. К этой дате  поставим большую французскую комедию о театре и о жизни. Она должна стать визитной карточкой театра, как и «Обыкновенная история», — заявил главный режиссер.

Сергей Малюков