Статьи за 2010 год:

Памяти Мастера

"Липецкая газета" от 19 ноября 2010 года

Вечер памяти народного артиста России, лауреата Государственной премии, режиссера Владимира Михайловича Пахомова состоялся в Академическом театре драмы имени Льва Толстого.

Весь вечер со сцены звучали воспоминания о человеке, многое изменившем в судьбе нашего театра, ныне  хорошо известного как в России, так и за ее пределами, стоявшем у истоков «Мелиховской весны» и «Липецких театральных встреч».

Как сообщил «Липецкой газете» заведующий литературной частью театра Петр Чередниченко, накануне вечера памяти был осуществлен мемориальный проект «Послания от друзей по телефону».

Своими мыслями о Владимире Пахомове поделились известные российские театральные деятели, литературные критики, публицисты. Народный артист России, профессор РАТИ — ГИТИС, художественный руководитель Московского театра «Школа современной пьесы»  Иосиф Райхельгауз написал: «Он навсегда запомнится как  Человек, вокруг которого был Театр и Мир Людей. Мир — непростой, Мир — противоречивый, как и он сам. Но Мир — такой мощный, Мир — энергичный, увлекавший в свой круг, в свои нервы, в свой азарт много-много людей!»

Лев Аннинский, известный литературный критик, публицист и телеведущий, отметил: «Пахомов — одна из самых ярких личностей на моем жизненном пути. Во-первых, он был очень решительный человек. Если он что-то видел и решал, то самым решительным образом это делал».

Театральный критик, шеф-редактор журнала Союза театральных деятелей России «Страстной бульвар, 10» Наталья Старосельская призналась: «Я очень благодарна Владимиру Михайловичу за многое. За то, что он умел открывать свой театр, свой город, соседний Елец, куда мы с ним ездили несколько раз. И за то, что у него всегда была распахнута душа. Такое не забывается».

Три года театр без Пахомова, но память о нем жива, а значит, продолжается его дело в учениках, вчерашних студентах РАТИ-ГИТИС, играющих теперь ведущие роли.

Сергей Иванов