Статьи за 2011 год:

Липецкие зрители увидят спектакль «Моя жизнь», сидя на сцене

www.lipetsktime.ru от 9 марта 2011 года

Липецкий режиссер Сергей Бобровский решил пересадить зрителей из зала на сцену. И дело не в том, что в зале не хватает мест. Просто театр драмы имени Толстого готовит зрителям очередной сюрприз. Завесу тайны удалось приоткрыть нашему корреспонденту Татьяне Костяхиной.

По периметру большой сцены поставят трибуны на 150 мест. Для театра, конечно, сплошные убытки. Семьсот кресел в зале будут пустовать. Но для зрителя эффект должен быть ошеломительным. Липчане попадут в самый эпицентр событий. Режиссеру это гораздо дороже, чем кассовые сборы.

Сергей Бобровский, главный режиссер Липецкого академического театра драмы Л.Н.Толстого: «Театр, прежде всего, не коммерческое предприятие, не торговый ларек. История слишком камерная, на 700 человек ее не рассказать».

К репетициям постановки приступили в середине февраля. Это спектакль по повести Чехова «Моя жизнь». До Бобровского на сцене ее еще не ставил ни один режиссер в мире. В природе по мотивам этой повести есть только одноименное кино 72-го года, снятое на «Ленфильме». Эта история столетней давности, о жизни одного маленького городка. Но очень уж она напоминает наши дни.

Сергей Бобровский, главный режиссер Липецкого академического театра драмы Л.Н.Толстого: «Рассказ о провинциальной России, где очень сильно не хватает любви».

Монолог из спектакля: «Во всем городе не знал ни одного честного человека. Отец мой брал взятки, воображая, что люди их предлагают ему исключительно за его высокие душевные качества. Жена воинского начальника брала взятки у рекрутов, да и врачи брали».

Сергей Бобровский главный режиссер Липецкого академического театра драмы Л.Н.Толстого: «Прошло 100 лет. Мир почти не изменился, это очень грустно».

Главный герой – богатый молодой дворянин. Его играет Александр Скачков. Ему от рождения уготовано «тепленькое» местечко с хорошим окладом. А он мечтает зарабатывать деньги своим трудом. Для Скачков это первая большая роль в театре.

Александр Скачков, артист Липецкого академического театра драмы им. Л.Н.Толстого: «Мне еще нужно приложить много усилий, чтобы быть как этот человек, потому что он очень правдивый. Он не курит, и не пьет. А вот я курю. Я как раз хочу бросить. Не знаю, получится, или нет после этой роли».

В спектакле играет почти вся труппа театра. У некоторых актеров даже по нескольку ролей сразу. В этом спектакле занят и старенький немецкий рояль Бейкер середины XIX века. Он много лет не появлялся на сцене. Хоть звучит инструмент все еще идеально, но возраст дал о себе знать. Пришлось заменить педали.

Раритет по-настоящему дорогой. Второй такой же в нашей стране рояль есть только в музее Чайковского в городе Клин. Спектакль «Моя жизнь» будет идти два с половиной часа. Премьеру дадут 18 марта. Посмотреть ее приедет режиссер Владимир Байчер. Педагог Щукинского училища и директор международного театрального фестиваля «Мелиховская весна».